• 26 июля 2016, 9:31
  • 176805

Огурцы бочкового засола в городской квартире

Рецепт: Огурцы бочкового засола в городской квартире

Вкусные, ядреные огурчики бочкового посола в городских условиях! Наверное, многие из вас любят огурцы бочкового посола. Но рыночная цена на них кусается! А ведь можно очень легко засолить бочковые огурцы самостоятельно, причем - в условиях городской квартиры! Единственное НО - хранить их надо в холодильнике! Я для таких огурцов специально приобрела контейнер из пищевого пластика, который идеально вписался в пространство нашего небольшого холодильника для заготовок. Очень удобно-не надо возиться с банками, мыть их, стерилизовать и постоянно бояться, что они разобьются. Если у вас есть возможность хранить огурцы в погребе - это это замечательно!

Категория: Заготовки Соленья Огурцы соленые

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Огурцы бочкового засола в городской квартире»:

Время приготовления:

Количество порций: 100

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1560.7 ккал
белки
82 г
жиры
15.3 г
углеводы
287.3 г
Порции
ккал
15.6 ккал
белки
0.8 г
жиры
0.2 г
углеводы
2.9 г
100 г блюда
ккал
8.1 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
1.5 г

Рецепт «Огурцы бочкового засола в городской квартире»:

  • Вот что нам понадобится. Собственно: огурцы, листья хрена, молодой чеснок со стеблями, острый стручковый перец, соль, лавровый лист, душистый перец горошком, укроп ветками с зонтиками и разные душистые листья-дуб, малина, смородина, вишня. Еще нужна емкость для засолки. У меня это контейнер из пищевого пластика с крышкой и ручками, объемом 20 литров. Если вы берете бочонок, его надо тщательно вымыть и ошпарить кипятком.

  • Огурцы перебираем, тщательно моем под проточной водой (каждый огурчик ручками!). Складываем в широкий таз и заливаем холодной очищенной водой. Выдерживаем в течение 6-8 часов. Это необходимо сделать для того, чтобы готовые огурцы не были пустыми.

  • В подготовленную емкость на дно укладываем половину специй. Большие листья я рву пополам, чеснок режу половинками.

  • Затем рядами кладем огурцы. На дно - самые крупные.

  • Затем - средние. И наверх - самые мелкие, они будут готовы раньше всех. Огурцы надо укладывать как можно плотнее, тогда концентрация молочный кислоты при брожении будут высокой и огурчики получатся вкусными.

  • Поверх последнего ряда кладем вторую половину специй.

  • Закрываем листьями хрена. Делаем рассол: соль растворяем в холодной очищенной воде, тщательно размешиваем до полного растворения и даем отстояться. Настоятельно не рекомендую использовать мелкую столовую соль. В ней есть различные добавки и совсем другой уровень солености.

  • После того, как рассол отстоится, выливаем его в емкость без осадка. Если вам не хватило рассола, сделайте еще одну порцию из расчета 60 г соли на литр воды. Рассол должен лишь слегка прикрывать верхний ряд огурчиков.

  • Кладем фанерку, ставим гнет.

  • Накрываем марлечкой и оставляем для заквашивания в теплом месте (я держу на лоджии) на срок от пяти до десяти дней. Вниз надо поставить какой то поддон, т. к. рассол при брожении может выбежать наружу. В зависимости от температуры окружающей среды, брожение может начаться и на третий, и на пятый день. После того, как на поверхности появится пена, надо каждый день снимать ее аккуратно половником, гнет и фанерку промывать.

  • Ну вот, прошло семь дней. Огурчики приобрели красивый оливковый цвет и приятный кисловатый привкус. Теперь аккуратно собираем сверху всю зелень, промываем ее в чистой воде и кладем обратно. Фанерку так же промываем, придавливаем ею сверху огурцы.

  • Закрываем крышкой и убираем на хранение-в холодильник или в погреб. Через месяц огурцы окончательно проквасятся при низкой температуре и приобретут истинный вкус.

Но можно и сейчас снять пробу!
Удачных вам огурчиков!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Огурцы бочкового засола в городской квартире
Рецепт: Огурцы бочкового засола в городской квартире

Вкусные, ядреные огурчики бочкового посола в городских условиях! Наверное, многие из вас любят огурцы бочкового посола. Но рыночная цена на них кусается! А ведь можно очень легко засолить бочковые огурцы самостоятельно, причем - в условиях городской квартиры! Единственное НО - хранить их надо в холодильнике! Я для таких огурцов специально приобрела контейнер из пищевого пластика, который идеально вписался в пространство нашего небольшого холодильника для заготовок. Очень удобно-не надо возиться с банками, мыть их, стерилизовать и постоянно бояться, что они разобьются. Если у вас есть возможность хранить огурцы в погребе - это это замечательно!

Ингредиенты для «Огурцы бочкового засола в городской квартире»:

Фотографии «Огурцы бочкового засола в городской квартире» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
добрый день. Сделала по рецепту но пены не было и убирать нечего , только плесень появляется переодически, значит что то не так сделала.. огурцам уже 2 недели , плохого запаха нет, грешу что на балкон вынесла их и тепла не хватило.. как понять получились или нет? промыть залить новым рассолом? на вид огурцы оливковые, но рассол мутный
Соли надо в 2 раза меньше. При таком крепком рассоле брожение не начинается.
Добрый день! Хочу эти огурчики после просолки закрыть в банки на зиму. Подскажите, нужно ли кипятить рассол,если да но заливать огурцы горячим или охлаждённым рассолом?
Спасибо.
Отличный рецепт, ставил два эмалированных 12л ведра, в этом году повторяю - зашел вспомнить рецепт
В чем отличие от классического способа заливки огурцов кипятком и после брожения снова кипятится рассол и заливается ? Чем будет отличатся во вкусе?
Вот он этот самый вкус боковых огурчиков!!! Огромное спасибо за рецепт и идею с пищевым контейнером
Огурцы просто СУПЕР! Делаю уже третий год. Рекомендую всем и большое спасибо за рецепт!
Это самое ОНО!!. Спасибо огромное за рецепт!. В моем погребе хранятся до апреля.
Благодарю за отзыв!
От всей души благодарю за рецепт! Ох, сколько я не закрывала разными способами азиатские огурцы, не предназначенные для закруток, сколько я их выбросила... как жаль, что нашла Ваш рецепт только сейчас! Живите до ста лет, автор! Совершенно потрясающие получаются огурчики! Делала всё строго по рецепту, хотя из всей зелени смогла найти только стебли укропа. А ещё казалось, что много соли, но нет, в самый раз! И всё получилось отлично! В нашем жарком климате скисли за 4 дня. Промыла зелень, огурцы, сложила в банку и залила рассолом, который довела до кипения и остудила. Стоят как миленькие в холодильнике под капроновой крышкой, не взрываются, не тухнут. Не полые, хрустящие! Спасибо большое ещё раз!
И вам спасибо!
Доброго дня. Огурцы получились вкусные, дочь такие обожает. Для рассольника и в салаты супер. Рассол выпивается весь. У меня вопрос, почему некоторые огурцы пустые внутри, из за чего такая проблема?
Доброго дня! Спасибо за отзыв!
В идеале, солить надо свежесобранные огурцы. Чем дольше они лежат-тем больше влаги теряют и при засолке в них образуются пустоты. Именно поэтому их надо замачивать. Очевидно, у ваших огурчиков были разные сроки уборки урожая.
Доброго. Да, не сразу начала солить после сбора, дня через два. Спасибо за ответ. В следующий году исправлю. Спасибо за рецепт. У меня хранятся банки на теплом балконе,все отлично.
Ответ для mailvn-2018
Несколько вопросов к Вам:
1) в какой момент перекладываете в банки?
2) чем закупориваете банки ( закатка, закрутка, плпастиковые крышки) ?
3) перед закрытием кипятите рассол?
4) если да, то заливаете горячим или холодным?
Здравствуйте, соляться ваши огурчики, но почему то вместо пены, появлятся белая пленка. Вечером помыла зелень, уложила, утром снова пленка, это так должно быть? Если нет, что я сделала не правильно.
Если запах кислый то всё хорошо.Если нет(как только появился неприятный запах),то промывайте огурцы и заказывайте в банки с новым рассолом(получаются тоже вкусно).Огурцы для этого посола нужно подбирать,не все сорта подходят. Также с зеленью надо осторожно, возможно добовлять её только во время выдержки в холодильнике.
Добрый. Огурчики солились неделю, промыла огурцы и зелень, прокипятила этот же рассол, и закатала в банки. Стоят уже дней 6,не вздулись, но в банках есть белый налет на огурцах. В прошлом году делала их, было вкусно, но такого налета не было. Посмотрим что будет дальше.
Не переживай,белый налет для квашенных огурцов это нормально.
Ответ для mailvn-2018
Белый налет-это соли молочной кислоты, вполне нормальный процесс, не волнуйтесь! Просто перед едой промойте их холодной водичкой.
Ответ для mailvn-2018
Возможно, в момент заквашивания температура воздуха была не очень высокой. Поэтому процесс шел не так бурно, без пены.
Муж многие годы с ностальгией вспоминал бабушкины бочковые солёные огурчики и сетовал, что теперь таких нигде не найти... Я год назад сделала по Вашему рецепту огурцы и он был в восторге! Сказал, что ну очень похоже на тот самый бабушкин рецепт! Спасибо Вам! В этом году обязательно сделаю снова и, думаю, в следующем тоже))
Спасибо за отзыв! Желаю удачи и вкусных огурчиков!
Рецепт замечательный! Очень рада, что нашла его. Настоящие, соленые огурцы! Благодарю Вас!
А делает ли кто-то закатку таких огурчиков по этому рецепту? Если да то расскажите пожалуйста подробности, очень хочется закрутить их на зиму
Я пробовала такие огурцы закручивать в банки-долго кипятила рассол, снимала пену...умаялась! В конечном итоге огурцы не понравились никому.
Обидно Потому, что рецепт солёных огурцов для нас просто идеальный. Хотелось запастись на зиму побольше. Значит будем сушить зелень, что бы делать круглогодично огурчики.
Я так закрываю огурцы уже не один год. Специи все, как в рецепте, ещё Я кладу корень хрена обязательно. Сразу раскладываю в трехлитровые банки, а не в большую емкость. На банку 3 ложки соли без горки (не на литр воды, а на банку), если пересчитать по рецепту, то так и получится. Оставляю бродить на 3 дня ( у нас летом жарко, этого хватает) в кухне. Огурцы поменяют цвет на оливковый или хаки. Сливаю рассол в кастрюлю, довожу до кипения, заливаю в банку и закрываю ллибо капроновой крышкой для зимы (которые греть надо), либо закручиваю машинкой. Ничего не промываю, белый налет-это нормально. Если боитесь, можно перед закаткой добавить ложку водки, но огурцы итак стоят отлично даже в квартире.
Попробовала Ваш рецептик, уж очень соблазнилась Вашим описанием и хорошими комментариями. Но видимо на вкус и цвет товарищей нет - нам не очень понравились. Слишком кислёные вышли и если сразу плотность и хрустящесть ещё присутствовала, то через пару месяцев хруст исчез, а вот к ноябрю вообще все стали мягкие. Соблюдала все тонкости, исключение, что делала на 3-х литровый бутыль. Может подскажете в чем была ошибка?
Причин может быть много: слишком плотно упихали огурцы в банку; использовали йодированную соль; неправильный температурный режим хранения. То, что они сильно кислые-это явно меньше соли положили.
Спасибо за ответ. Соли однозначно не меньше - уменьшала кол-во воды и соли пропорционально. Соль йодированную не употребляем. Первую неделю на кухне заквашивались, потом хранила в холодильнике. Вот с плотной укладкой, да, соглашусь. Поэкспериментирую ещё в этом году в кастрюле на небольшое кол-во. Для меня в первую очередь "хрусткость" имеет значение, с кислотой и солью можно играть-промыть в конце концов )) Вот как её не утратить?
Дубовые листья и тархун - хорошие помощники в хрусткости.
Здравствуйте. Отличный рецепт! Подскажите пожалуйста, можно ли положить соли меньше? или это количество строго?
Если вы положите соли меньше-огурцы будут кислые и могут даже забродить, т.к. соль нужна еще и для консервации. Лучше потом вымочить. Но нам на вкус нормально.
Спасибо.
Спасибо за рецепт,однозначно мое!Винегрет,оливье только с таких огурцов к!!!
На здоровье!
Делаем рассол: соль растворяем в холодной очищенной воде, тщательно размешиваем до полного растворения и даем отстояться.
Сколько отстаиваться? Или, может, как-то визуально можно оценить, что хватит и пора переходить на другой этап работы ? Заранее спасибо за ответ!
В каменной соли всегда есть мусор и примеси. Вот это все должно осесть на дно. Минут 15 обычно отстаивается, пока рассол не станет прозрачным.
Спасибки!
Получилось вкусно, но очень солено, может я чего-то не понимаю? Соль брала обычную крупного помола.
Нужна именно каменная соль для консервирования и засолки. А если солоно-то можно вымочить.
Я сто один раз покаялась,что сделала...мало!!! Солили с мужем три раза, и все съели! Какая уж тут зима! Очень,очень вкусно!! Спасибо за рецепт!!!! Не хватает слов благодарности!!;
Вот! На следующий год запасайтесь большой емкостью и солите много! Спасибо за отзыв!
Вот и мои огурцы "поспели". Очень жалею, что мало сделала, на 2кг всего((( Потому что огурчики,конечно, сказочные! С сильно выраженным квашенным вкусом, пряные, остренькие. Сказать просто, что понравилось, не сказать ничего.
Рецепт - бомба!
Ирина, огромная Вам благодарность за замечательный рецепт!
Ух, Женя, какие огурчики! Как раз тот случай, когда так и хочется сказать, что прямо в рот просятся! Отличный кадр!
Анют, спасибо большое Вкусныеее, во
Я квашеные больше маринованных люблю особенно, чтобы сильно пахли вишневым и смородиновым листом, ммм...
А я вот , к своему стыду , квашеные не делала никогда.На маринованных сидела . Всегда думала, что это бочка обязательно нужна,подпол...Где я это возьму в центре Москвы На рынке покупала и то не факт, что настоящие,бочковые
А эти меня покорили, обалденная вкуснятина, всем всем пахнут
Ой, Жень, а какой стыд? Каждый по-своему, у кого как заведено, тем более, в условиях городской квартиры, конечно, все это понятно. А вот у нас в семье, наоборот, всю жизнь только такие квашеные были и огурцы и помидоры, мы их, правда, называли солеными: и без бочки, раскладывали сразу в банки, накрывали капроновыми крышками и в погреб, я и сейчас частью так делаю. А мариновать с уксусом меня свекровь научила, до того у нас в доме и ключа закаточного не было, уж как я стала вести хозяйство, то и пошли в нашем доме маринады.
Ответ для Евгения 1976
Женечка, как аппетитно выглядит, просто класс
Танюш, спасибо огромное за похвалу
Огурчики отменные
Ответ для Евгения 1976
Женечка , до чего же аппетитные огурчики !
Алсунчик, спасибо Огурчики чудесные Очень рекомендую!
Ответ для Евгения 1976
Очень красивые огурчики! Большое спасибо за отзыв! Кушайте на здоровье!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки