• 3 июля 2016, 11:22
  • 95265

Лечо от Мироновны

Рецепт: Лечо от Мироновны

У нас уже появился красный болгарский перец, и в предверии будущих заготовок, хочу поделиться рецептом, который достался мне от моей коллеги несколько лет назад. Все дамы на работе ежегодно делают лечо по этому рецепту, и как водится у каждой хозяйки оно получается по-своему, со своим вкусом. На сайте есть много рецептов лечо, но все они отличаются от этого.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Лечо от Мироновны»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5503.3 ккал
белки
104 г
жиры
217.8 г
углеводы
817.3 г
100 г блюда
ккал
52.4 ккал
белки
1 г
жиры
2.1 г
углеводы
7.8 г

Рецепт «Лечо от Мироновны»:

  • Сразу оговорюсь, что я готовила половину нормы. Так на много удобнее, если нет кастрюль и казана больших объемов. Нам понадобиться 2 большие кастрюли с толстым дном, а лучше кастрюля и казан. Если делать всю норму, то понадобиться казан, объемом, как большое эмалированное ведро. Первый раз я в таком ведре и варила, но было неудобно, т. к. из-за эмали ко дну много прилипло.
    Помидоры очистить от кожуры, измельчить в блендере, вылить в большую кастрюлю и кипятить до тех пор, пока не уйдет вся пенка. Пенку нужно снимать, и весь процесс занимает где-то 30 минут.

  • Очищенный лук порезать перьями.

  • В казан налить масло и тушить в нем лук до мягкости.

  • Перец почистить и нарезать полосками.

  • Когда пена с помидор уйдет, влить весь этот сок в казан с луком, все хорошо перемешать и дать закипеть.

  • Теперь добавить перец. Если перец сразу весь не помещается, то добавляйте его частями, периодически помогая ему шумовкой полностью заполнить весь казан. Как только весь перец поместился, довести все до кипения, затем оставить небольшой огонь, накрыть крышкой и тушить все 1 час.

  • За 15 минут до готовности добавить соль и сахар, все аккуратно перемешать.

  • А дальше все очень просто. Разложить готовое лечо по стерилизованным банкам и закатать. Оставить под одеялом до полного остывания. А зимой наслаждаться безумно вкусным перцем, вспоминая лето!

    Но можно и не ждать зимы. У меня, как правило все не помещается, и остается немного на дегустацию. Соус получается очень насыщенным и вкусным. Такое лечо с хлебом вполне может заменить легкий ужин.

И еще немножко:




Муж очень любит лечо холодным прямо из банки, а я люблю в теплом виде, как супчик.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лечо от Мироновны
Рецепт: Лечо от Мироновны

У нас уже появился красный болгарский перец, и в предверии будущих заготовок, хочу поделиться рецептом, который достался мне от моей коллеги несколько лет назад. Все дамы на работе ежегодно делают лечо по этому рецепту, и как водится у каждой хозяйки оно получается по-своему, со своим вкусом. На сайте есть много рецептов лечо, но все они отличаются от этого.

Ингредиенты для «Лечо от Мироновны»:

Фотографии «Лечо от Мироновны» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Поварята подскажите, как хранится без уксуса? Делала на пробу и вечером всё съели в этом году хочу и на зиму закрыть
Все отлично храниться в течении года
Спасибо
Рецепт суперовый, проверен.
Возвращаюсь к нему и в этом году. Уж очень вкусно было зимой.
Я очень и очень рада! Во благо!
Фото вдогонку к предыдущему сообщению.
Насторожило, что без уксуса. Всё-таки готовится на долгое хранение. Поэтому сделала на пробу немного. Для меня маловато соли, поэтому положила чуть больше, чем указано в рецепте. И рассола у меня не много вышло. Лечо получилось вкусное. Посмотрю, как покажет себя в хранении. Спасибо.
Всегда пожалуйста! Готовьте с удовольствием! Меня этот рецепт никогда не подводил.
Очень вкусно!!!!!!!!Фото посмотрите пожалуйста в фотоальбоме.я не могу тут выложить.
Дженни, дорогая, все посмотрела! Спасибо за доверие к рецепту! Я рада, что понравилось!
Это вам спасибо.Я правда кинзу кладу-куда ж тут без нее,вы бы видели как его уплетают,любо дорого смотреть.На вопрос:а с чем будешь(рис,кускус,яичницу)ответ:ну с тем твоим перцем и еще помидоркой(кулинар Олечка).Вы умница.
Спасибо большое! Вариантов, действительно, много, хотя, я сама с зеленью никогда не делала.
Очень вкусное лечо!!! Доедаем уже, еле отвоевала пару банок на пост. Летом обязательно буду повторять)))
О, какие запасы! Я очень рада, что лечо понравилось! Готовьте и ешьте на здоровье!
Ольга, спасибо за рецепт! Получилось вкусно, только я, к сожалению, кожицу с перца не сняла, теперь приходится уже в тарелке его чистить. Так что для себя решила, что кожицу обязательно снимать надо не только с помидор, но и с перца! На следующий год опять воспользуюсь вашим рецептом. Надеюсь, получится еще вкуснее
Мария, я очень рада, что Вам понравилось! Меня шкурка от перца абсолютно не напрягает, так что я даже и не задумывалась над тем, чтобы ее снимать, даже не представляю на каком этапе и как это делать. Ну это дело вкуса, главное, что вкусно!
Очень вкусно получилось. Сделала половину порции и вот думаю что зря Спасибо автору за чудесный рецепт.
На здоровье! Я очень рада, что понравилось!
спасибо отличный вариант
На здоровье!
Ольга, спасибо вам за рецепт!!!! Много лет готовлю лечо, по одному рецепту, там тоже нет уксуса и масла тоже, но вот увидев этот рецепт, прямо загорелась приготовить))) Делала в конце июня и сегодня небольшую баночку открыла на пробу. Открыла.....и так увлеклась этой вкуснотой, что для фотосессии пришлось использовать нераспечатанные банки))) Густое ароматное и очень вкусное лечо!!!! Огромное вам спасибо, теперь и этот вариант лечо в обязательных заготовках!
Евгения, я очень рада, что лечо понравилось! Оно действительно очень вкусное и я понимаю, как трудно бывает остановиться! Спасибо за фотоотчет!
Спасибо за рецепт! Очень вкусно получилось!
На здоровье! Я рада, что понравилось!
Сначала насторожило,что нет сахара,но решила попробовать.Получилось вкусное лечо.
Света, почему же нет сахара?! Очень даже есть - целый стакан! Спасибо за отчет, я рада, что все понравилось!
Ошиблась не сахара,а уксуса.
Бывает!
Обязательно надо сделать эту вкусноту! Спасибо за рецепт!
Пользуйтесь на здоровье!
Очень вкусно.!!!! Вчера делала лечо по вашему рецепту. Сделала пол порции. Но не удержалась и добавила всего одну морковку. Соломкой. С луком она там в компании оказалась. И перец душистый кинула . Тушила конечно меньше по времени, подумала что раскиснет перец. Соли на половину порции(рецепта) добавила больше. Как то мне показалось(после покушки) уж совсем мало,тем более и помидоры сладкие у меня. Закатала всё это дело. Конечно же осталось немного. Как раз на пробу. И что Вы думаете???? Сегодня из холодильника достала остатки те..На корку черного хлеба натерла чесночек! Да как почерпнула ложку лечо...ОБОЛДЕТЬ!! ВКУСНОТА!!! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!
Как я рада, что Вам понравилось! Девочки тоже добавляют морковку, вариантов масса, этот рецепт как базовый! Скажите, ну, правда, что когда ложкой ешь - как будто супчик овощной поедаешь!!! Согласно, это так вкусно!!!!
Да вообще оболдеть!!и как закуска и как супчик!! ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО.!!!
На здоровье!
Листала рецепты и неожиданно наткнулась на ваше лечо и уже переписала рецепт . Муж к закаткам у меня относительно спокойно относится, но ЛЕЧО..... Вообщем это самая большая моя головная боль, так как из-за желудка с уксусом ему не особо можно, но без уксуса как то не получалось. Попробую на первый раз несколько баночек уже сейчас закатать так как у нас зимой такая жара из-за отопления что все надо летом "на стойкость" проверять.
Пробуйте на здоровье! Я уверена, что Вам и мужу понравится! Мой муж это лечо за раз может сразу половину литровой банки съесть! Жду впечатлений!
Люблю лечо с морковкой, а ваш рецепт нравится , что без уксуса. Вот думаю попробовать, может 1/4 порции с морковкой.
Попробуйте, почему нет! Потом похвастаетесь результатом. У меня на работе девочки все время с лечо экспериментируют - то морковь добавят, то чеснок.
Замечательный рецепт! Осенью обязательно сделаю. У нас лечо зимой уходит первым делом. Забрала в КК.
Я рада, что рецепт понравился! Готовьте с удовольствием! Жду впечатлений!
отлично и вкусно
Спасибо!
Замечательный рецепт
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки