• 10 марта 2016, 13:15
  • 12431

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами

Рецепт: Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами

Милые поварятушки, сегодня я к Вам с очень вкусным и полезным хлебушком на сыворотке с сухофруктами, орехами и семенами. Он является отличным вариантом сытного и полезного завтрака, который зарядит Вас энергией на целый день! Вкусен как с сладким, так и с соленым творогом. Идеальное сочетание такого хлебушка с шоколадной пастой порадует любителей сладенького. Так же прекрасно подходит к курице, да и просто с маслом-пальчики оближешь. Заходите и угощайтесь! Очень надеюсь, что Вам понравится.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами»:

Тесто

Добавки

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4598.8 ккал
белки
120.9 г
жиры
214.3 г
углеводы
557.5 г
100 г блюда
ккал
294.8 ккал
белки
7.8 г
жиры
13.7 г
углеводы
35.7 г

Рецепт «Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами»:

  • И так, приступаем! Сухофрукты промываем, при необходимости замачиваем на 30 минут. Если курага влажная (как у меня), достаточно будет только промыть ее. Нарезаем на 3-4 части. Перемешиваем.

  • Грецкие орехи крупно ломаем, добавляем к ним арахис, семечки, семена льна, 2 ст. л. кунжута и перемешиваем. Если грецкие орешки обжарить-будет еще вкуснее.

  • Горячую сыворотку наливаем в миску, кладем соль, мед и топленое масло. Даем остыть до 40 градусов, добавляем дрожжи и перемешиваем.

  • Оба вида муки засыпаем в миску и перемешиваем миксером на самой маленькой скорости. Если у вас не очень мелкое сито, можно и просеять.

  • Мучную смесь отправляем в сыворотку и очень хорошо вымешиваем миксером до однородного состояния, используя такие насадки, как на фото. Если ваш миксер с низкой мощностью, время от времени выключайте, давая ему "отдохнуть".

  • Соединяем смесь сухофруктов со смесью орехов и семян и перемешиваем.

  • Отправляем смесь добавок в тесто. Сначала я все смешивала с помощью миксера с теми же насадками, что указала выше, а затем продолжила руками на смазанном растительным маслом столе.

  • Формируем два хлебушка, при этом стараясь, чтоб как можно меньше сухофруктов было на поверхности теста (иначе они при выпечке будут подгорать). Формы смазываем растительным маслом, посыпаем оставшимся кунжутом и прижимаем его к тесту.

  • Тесто выкладываем в формы, делаем надрезы, накрываем пищевой пленкой и оставляем на 2 часа подняться. У меня на это ушло 2 часа 20.

  • Вот как красиво поднялось тесто. Остается формы с тестом отправить в духовку и выпекать около 50 мин. при температуре 180 градусов (ориентируйтесь по цвету хлебушка и особенностям своей духовки).

  • Ах, какие красавчики получились! Выкладываем их на решетку и накрываем полотенцем до полного остывания. Остывший хлебушек должен как-бы созреть (в мешочке), что бы через несколько часов порадовать нас гармоничным вкусом! Из представленного количества ингредиентов получается достаточно много хлебушка, поэтому для небольшой семьи рекомендую взять половину нормы.

Угощайтесь, мои хорошие!











Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6365


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами
Рецепт: Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами

Милые поварятушки, сегодня я к Вам с очень вкусным и полезным хлебушком на сыворотке с сухофруктами, орехами и семенами. Он является отличным вариантом сытного и полезного завтрака, который зарядит Вас энергией на целый день! Вкусен как с сладким, так и с соленым творогом. Идеальное сочетание такого хлебушка с шоколадной пастой порадует любителей сладенького. Так же прекрасно подходит к курице, да и просто с маслом-пальчики оближешь. Заходите и угощайтесь! Очень надеюсь, что Вам понравится.

Ингредиенты для «Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Здравствуйте! Такое чувство, что кислая сыворотка(а у меня она стояла неделю), мешает работе дрожжей. Хлеб замесила, а он не подошел. Развела дрожжи в сыворотке второй раз, не подошла опара, сменила дрожжи, опять не подошло, теперь буду менять сыворотку на молоко или воду. Жалко выбрасывать из-за количества потраченных добавок в хлеб). Думаю все же дело в сыворотке, а не в моих ручках.
Очень жаль. Вам надо было замешанное тесто накрыть пищевой пленкой и поставить в на 40 градусов нагретую духовку. Иногда это помогает разбудить дрожжи
Я сделала опару на воде, дело пошло, сейчас буду все это вмешивать в тесто. Все-таки дело все в старой и излишне кислой сыворотке.
Я тоже иногда старую использую и ничего плохого не случается. В духовку подняться и никаких проблем
Самый мой любимый хлеб - ржаной,а уж с сухофруктами вообще вкуснотища.Замечательный рецепт!
Жанночка, спасибо большое Сама такой люблю
какой пышный хлебушек получился!!!
Анечка, спасибо большое
Роскошный хлебушек! У нас продают заводской с подобными добавками, "Царский" называется, но он как пластилин, хотя и вкусный. А твой - просто сказочный! Я уже и муку ржаную купила, и добавки все есть, только вымешивать придется ручками, взяться - храбрости не хватает!
Мариночка, дорогая, как же мне приятно, что рецептик понравился Если будешь когда-нибудь готовить и вымешивать ручками, хочу сказать, что тесто не самое приятное в работе Лучше не добавив всю муку хорошо перемешать ложкой, а потом добавлять постепенно Чтоб сформировать буханочки ручки и стол придется смазать маслом
Раньше пасочное вымешивала, да двойную-тройную порцию...из всех, оно самое трудное, на мой взгляд. Тоже вымешивала, смазав руки и стол маслом. А вот ржаное ни разу не делала. Да и не пеку давно дрожжевую выпечку. Но хочется
А вот ржаное ни разу не делала
Мариночка, так это тесто не очень и ржаное Хотела в названии рецепта написать Пшенично-ржаной, но не позволяют же в названии больше 6-ти слов писать
Виолочка, я поняла, что большая часть пшеничной муки. Просто читала, что при добавлении ржаной, тесто более липкое.
По поводу 6 слов - удивляет. Даже сейчас у некоторых в рецептах 7-8 слов и ничего.
Ты знаешь, если 7-8 слов, видимо, это старые рецепты В моих многих рецептах еще и тэги пропали после того, как новый список тэг появился Так что, по названию и найти можно, потому и хочется, чтоб название как можно точнее характеризовало рецепт
В том-то и дело, что видела в новых рецептах.
Мариночка, тогда получается, что правила не для всех одинаковые
3амечательный хлебушек ! Надо пойти за ржаной мукой
Спасибо большое
Виолочка, очень вкусный хлеб получился, и с творогом, и с ветчиной мне вкусно было, да хоть и с супом! Спасибо за рецепт!!
Олечка, дорогая, обалдеть какой шикарный хлебушек получился Очень рада, что понравился Мне он тоже и со сладеньким, и с солененьким вкусно Большое тебе спасибо за доверие к рецепту и восхитительный фотоотчет
И с этим хлебом возникли проблемы... руками вымесить было невозможно - получилось очень липкое, пришлось добавлять муки. В итоге плотный очень ( хоть и вкусный хлеб. То ли надо было такой липкой массой выложить подходить, то ли не знаю. Хотелось бы разобраться, чтобы второй раз получилось хорошо.
Танечка, очень аппетитный хлебушек получился Очень странно, что тесто получилось липкое. Оно липкое только до тех пор, пока не добавляешь добавки. У меня все ингредиенты взвешанные весами и по моим фото видно, что буханочки прекрасно держат форму. А добавок по весу столько же положили, как указано в рецепте? Они впитывают влагу и если их добавить меньше, так от этого тесто может быть липким. Даже затрудняюсь ответить почему такое случилось. Большое спасибо за такую чудесную фотоулику
Добавок по весу столько же, но они были не столь разнообразны только.
Тогда не представляю в чем дело
Красавцы
Олеся, спасибо большое
Вкусный хлеб, очень понравилось обилие добавок! Ржаной хлеб готовила впервые, делала половину порции, муки все-таки положила на 50 г больше. Сушеной клюквы у нас нет, пришлось заменить банальным черносливом.
P.S. фотографировать приходится на телефон, фото выходят размытые.
Катюша, милая какой замечательный хлебушек получился С твоим фото всё в порядке просто мой может немного сильнее запеченный А добавки можно использовать разные, какие больше любишь. Очень рада, что хлебушек понравился Огромное спасибо за великолепную фотоулику
А можно такую красоту в ХП печь?
Вы знаете, в ХП по этому рецепту никогда не пробовала. Из теста колобок не получится, но когда добавляются сухофрукты и орехи, вручную тесто формируется в колобок. Так что затрудняюсь ответить
Виолета, хочу приготовить , сыворотки не много? , тесто получается липкое или нет?
Катюша, посмотри пятое пошаговое фото. Сначала тесто такое, но когда добавляешь все орешки и сухофрукты, они впитывают влагу. Глянь, какое тесто на седьмом и восмом пошаговых фото. Смазав руки маслом, спокойно можно формировать буханочки
Шикарный хлебушек!
Женечка, спасибо большое
Виолушка, милая, принимай отчетик! Очень вкусный, можно даже сказать, деликатесный хлебушек. А сочетание сухофруктов и орешков делают его еще и праздничным! В процессе выпекания аромат будоражил аппетит и не зря! Невероятно вкусный хлебушек! Спасибо большое за великолепный рецепт!
Олечка! Супер-хлебушек! Какой аппетитный! Молодец! Уже приготовила! У меня тоже в планах!
Людочка, большущее спасибо за внимание и похвалу! Хлебушек потряс меня своим вкусом! Удачи тебе в приготовлении!
Ответ для Покусаева Ольга
Олечка, красавец хлебушек , молодец !!!
Галочка, милая, спасибо большое! Я очень старалась!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька роскошное исполнение рецепта
Танюша, спасибо большое! Я очень-очень старалась!
это видно,наверное нужно было еще подержать в духовке минут 10
Что то не так?
я имела в виду загорелость,но это на мой вкус
Ох, я уж испугалась, что я что то не доделала!
что уже сбегала проверила
А то! Напугала меня
сними стресс
Не могу. На работе
тогда я за тебя
Тебе как то больше повезло.
можно позволить один раз в неделю,нет внуков,нет контроля
Ответ для Покусаева Ольга
Олечка, шикарное исполнение рецепта!
Молодец!
Ирочка,солнышко, спасибо за высокую оценку моим стараниям!
Ответ для Покусаева Ольга
Олечка, дорогая какой сюрприз ты мне устроила Аппетитнейшие, очень соблазнительные и пышненькие буханочки получились Сейчас надолго хватит Огромное тебе спасибо за великолепное исполнение и шикарную фотоулику
Виолушка,дорогая,спасибо большое за одобрение. Муж уже хорошенько мне помог Принимай и от него спасибку. Очень вкусно ! Спасибо,солнышко,за великолепный рецепт!
Олечка, муж сейчас будет в боевой готовности так как хлебушек очень питательный
Виолушка, не сомневаюсь!
Ответ для Покусаева Ольга
Оля, а сыворотки и муки класть по рецепту? мне кажется тесто будет жидковатым
Катюша, я все по рецепту делала. А буханочки формовала "масляными"руками
Виолочка,это не хлеб,это произведение искусства !Обалдеть! Пока не приготовлю,не успокоюсь!Побежала готовить! Как раз вчера купила ржаную муку,как-будто знала ,что с утра увижу твой рецепт!Посмотрим ,что получится,никогда с ржаной мукой не пекла!Спасибо за рецепт,дорогая!
Виолетточка, спасибо, дорогая Хлебушек очень вкусный Сегодня сделала открытие, что охлажденный в холодильнике-еще вкуснее
Обязательно попробую и в тёплом виде, и в холодном!Уверена по-любому будет вкусно!
Какой богатый хлебушек!!!
Юлечка, спасибо большое
Виолетушка!!!! Какой шикарный хлебушек!!!!! Восторг!!!! Такой аппетитный!!!!
Юлечка, спасибо огромное
Какой хлебушек знатный
Я бы не утерпела и слопала сухофрукты
Оксанушка, спасибо большое
Виолушка,замечательный хлеб!
Вероничка, спасибо, дорогая
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки