• 22 сентября 2008, 16:34
  • 955964

Украинский борщ с пампушками

Рецепт: Украинский борщ с пампушками

На сайте много рецептов приготовления борща. И украинский борщ тоже есть. Все же, поделюсь своим пошаговым рецептом приготовления украинского борща и пампушек. Да простят меня кулинары, придерживающиеся диеты, этот борщ не для них.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Украинский борщ с пампушками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3189 ккал
белки
101.2 г
жиры
84 г
углеводы
517.8 г
100 г блюда
ккал
98.1 ккал
белки
3.1 г
жиры
2.6 г
углеводы
15.9 г

Рецепт «Украинский борщ с пампушками»:

  • Промойте мясо, поставьте вариться бульон и пока он варится, подготовьте опару для пампушек. В теплом молоке разведите дрожжи, соль, масло, сахар, 2-3 ложки муки для брожения и подождите, пока дрожжи не начнут пузыриться.

  • Когда опара начнет пузыриться, замесите тесто – в миску высыпьте муку, залейте молоком с дрожжами, перемешайте ложкой, а затем хорошенько разомните тесто руками. Должен получиться колобок из теста, который нужно поставить в теплое место, чтобы тесто подошло.

  • Свеклу нужно потушить почти до полной готовности, а тушится она долго. Поэтому рассчитайте время так, чтобы к началу варки борща свекла была уже полуготовой. Начинайте ее тушить, пока бульон еще варится.
    Для этого нашинкуйте ее соломкой и слегка обжарьте с добавлением небольшого количества масла. После этого в сковороду со свеклой добавьте один половник бульона, добавьте уксус, или лимонную кислоту (но я предпочитаю лимонный сок). Это нужно для того, чтобы свекла сохранила яркий цвет. И тушите ее почти до готовности, на очень маленьком огне, время от времени помешивая. Если бульон будет выкипать, добавляйте по мере необходимости. В самом конце я добавляю томатную пасту не в зажарку из лука и моркови, а именно в свеклу.
    Отдельно поставьте вариться заранее замоченную на ночь фасоль.

  • А в это время...
    Тесто уже должно подняться и увеличиться в 2 раза. Снова разомните его и сделайте небольшие шарики, выложите их на смазанный маслом противень и поставьте на расстойку в теплое место. Чтобы пампушки были блестящими, смажьте их разболтанным яйцом перед тем, как поставить в духовку. Выпекать при температуре 180-200 градусов до зарумянивания.

  • Приступаем к борщу.
    Из бульона вынуть мясо и первой кинуть в бульон порезанную крупным кусками картошку.

  • Пока картофель варится, необходимо подготовить зажарку.
    Для этого необходимо обжарить нарезанные соломкой овощи в таком порядке: лук - морковь и коренья (у меня в этот раз пастернак)- болгарский перец.
    Зажарка имеет большое значение, так как зажаренные овощи придают особый вкус борщу, так же как и правильно подготовленная свекла.

  • Когда картошка наполовину сварена, в борщ добавляется порезанная соломкой капуста.

  • А вот и пампушки. После того, как вынете их из духовки, отставьте и накройте полотенцем, пусть немного отдохнут.

  • Подготовьте соус для них, растерев в ступке чеснок с солью. Добавьте по ложке масла и воды. Перемешайте все хорошенько.

  • Перед подачей каждую пампушку нужно обмакнуть в получившийся соус.

  • Последними в борщ закладывают зажарку и потушенную свеклу и заранее отваренную фасоль. Все нужно довести до кипения и еще немного поварить. Добавить лавровый лист, досолить по вкусу.
    Я не люблю, когда овощи развариваются, поэтому после закипания варю еще буквально несколько минут, затем выключаю огонь.

  • В классический украинский борщ в самом конце варки добавляют свиное сало, толченое с чесноком, солью и перцем. Я тру сало на крупной терке, а затем растираю вместе с чесноком и перцем.

  • Все, борщ готов. Зелень можно добавить сразу, а можно в тарелку перед подачей.
    Необходимо, чтобы перед подачей борщ настоялся минут 20 под закрытой крышкой.

  • При подаче на стол добавьте в борщ сметану, кусочки мяса, зелень. И конечно же, к борщу ароматные мягкие пампушки.

    Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Украинский борщ с пампушками
Рецепт: Украинский борщ с пампушками

На сайте много рецептов приготовления борща. И украинский борщ тоже есть. Все же, поделюсь своим пошаговым рецептом приготовления украинского борща и пампушек. Да простят меня кулинары, придерживающиеся диеты, этот борщ не для них.

Ингредиенты для «Украинский борщ с пампушками»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Украинский борщ с пампушками» от приготовивших (12)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вкусный борщ получился , готовила без пампушек, руки не дошли . Спасибо.
КАПУСТУ НАДО КИДАТЬ В САМОМ КОНЦЕ ВАРКИ, А ТО ОНА РАСКИПАЕТ И ПОЛУЧАЕТСЯ КВАШНЯ.
😉😌😌😌😌😌😌😌😌😌😌
Руки до пампушек не дошли, а вот борщ по Вашему рецепту сварила. Но у меня был постный вариант, на воде и в конце без сала. Почитав здесь отзывы, заменила его сливочным маслом.
Вкусный борщ вышел! Спасибо Вам!
Год назад вышла замуж.До замужества готовила очень редко и много чего не умела.Решила учиться) Научилась готовить очень вкусную солянку, куриные и грибные супы.А вот с борщем беда, никогда не получался.На прошлой недели приготовила по вашему рецепту.Первый раз получился действительно вкусный борщ! Муж нахваливал и я была в восторге) Сегодня решила снова приготовить и постигла не удача( не знаю что сделала не так, но борщ безвкусный
Никогда не варила борщ, т.к. варил его прекрасно мой отец. Вышла замуж пришлось учиться Нашла Ваш вариант борщика и пампушек. С 1го раза борщ и пампушки получились на УРА. Всегда теперь буду готовить по Вашему рецепту. Большое спасибо!
Сварила борщ по Вашему рецепту. Вкуснота!!! На пампушки пока не решилась, но обязательно сделаю. Спасибо за простой, такой по-настоящему домашний рецепт
А на сколько литров воды борщ?
уже нашла)

в 5-литровой кастрюле, бульона литра 3,5 примерно.
Основное блюдо вашего рецепта - это, конечно, борщ. Но я готовила ваши плюшки просто заместо хлеба. Пампушки просто изумительные, оценила их вся моя семья. Воздушные, а с чесночным соусом просто прелесть!
Готовила Ваш борщ, очень вкусно, спасибо!
Замечательный борщ . Пампушки с первого раза не получились(дрожжи подвели).Спасибо за рецепт. Забрала в КК.
подскажите а дрожжи вы свежие ложите или сухие?
Приготовила ваш борщик, строго по рецепту)Муж в восторге и мне очень понравился.Когда добавляла сало в конце были опасения что борщик станет слишком жирным(чего я не люблю и сало вообще не ем), но получилось очень хорошо и было вообще не заметно что там есть сало, темболее сам бульон был говяжий, не жирный.Пампушечки тоже делала, но получились со второго раза, первый раз тесто не поднялось, но это исключительно из-за отсутствия опыта с дрожжевым тестом.Рецептик уже в кулинарной книге, спасибо автору!👍
Только что приготовила ваш борщик и уже навернула тарелочку! Теперь сижу с блаженным выражением лица...ЭТО СУПЕР БОРЩ! СПАСИБО!
Пользуюсь Вашим рецептом пампушек! Очень нравятся! Замечательные! Борщ, делаю по-своему. Но огромное спасибо за пампушки!
у меня все получилось, был очень вкусный обед, ребенок ел с удовольствием, огромное спасибо!!!
Добрый день! Сделала все пошагово по рецепту, но тесто не поднимается! Что делать? Подскажите)
Борщ получился-просто бомба. Сам вырос и живу на Кубани, но борщ ненавидел лет до 30. Сегодня доча попросила борщика. Никогда раньше не готовил его. Сделал по этому рецепту-не могу наесться. Жаль с салом проблемы-всех свиней у нас запретили. Даже супруга похвалила. Забыл про сахар. А количество, время готовки-это все на глазок, как интуиция подсказывает. Если готовишь с настроением иот души- все получится в меру. Спасибо кулинару за рецепт.
Сырой рецепт. Сколько бульона, уксуса? Яйцо вообще не указано. Сколько тушить свеклу по времени? В середине рецепта оказывается, что надо было замочить на ночь фасоль, и капуста уже нарезана неизвестно когда. И сколько по времени картофель варить?
Очень вкусные и простые в приготовлении пампушки! Борщ, правда, готовила по своему рецепту, но очень похожему на Ваш)) Пампушки к нему идеально подошли!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки