• 12 февраля 2016, 20:21
  • 98927

Узбекский плов с изюмом

Рецепт: Узбекский плов с изюмом

Все секреты приготовления узбекского плова. Дорогие поварята, хочу поделиться с вами рецептом узбекского плова. Я долго прожила в Ташкенте, мои мама и бабушка умели готовить узбекский плов, научили и меня, и я с радостью поделюсь с вами этим рецептом.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Плов

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Узбекский плов с изюмом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7778.3 ккал
белки
100.3 г
жиры
269.3 г
углеводы
757 г
100 г блюда
ккал
200.5 ккал
белки
2.6 г
жиры
6.9 г
углеводы
19.5 г

Рецепт «Узбекский плов с изюмом»:

  • Для начала нам необходимо подготовить продукты:

    1. Рис.
    Его надо будет замочить в теплой воде с добавлением 1 стол. ложки соли, на 1 - 1,5 часа. Через указанное время рис промыть несколько раз и дать воде полностью стечь, чтобы рис немного просох.
    Соль нужна для того, чтобы рис не раскрошился.

  • 2. Мясо выбираем по вкусу. Хорошую баранину (а это классика узбекского плова) найти очень трудно, поэтому с большим успехом можно готовить плов с говядиной, свининой или курицей, у меня свинина.
    Мясо порезать небольшими квадратами, примерно с грецкий орех или чуть крупнее.

  • 3. Морковь порезать соломкой, на терке тереть нельзя - плов получится очень сладким и невкусным, так как из тертой моркови выделяется много сока. Есть специальная терка, которая режет соломкой, у нас есть немецкий нож Бернер, похож на терку, режет отличными брусочками.

  • 4. Лук нарезать полукольцами, если лук очень крупный, то эти полукольца порезать еще раз пополам.

  • 5. Изюм замочить в теплой воде на 30 минут, затем воду слить, я сливаю через дуршлаг.

  • 6. Продукты подготовлены, теперь можно приступать к самой готовке.
    Лучше всего готовить плов в казане, но и кастрюля для жарки тоже подойдет. Казан или кастрюля должны быть на 5 - 6 литров, меньше нельзя.

    У меня к сожалению казана нет, поэтому я готовлю в кастрюле, она у меня на 6 литров, но и вкастрюле прекрасно получается.

    Для начала нам необходимо разогреть растительное масло. Оно бывает двух видов: рафинированное и нерафинированное.
    1. Если мы берем рафинированное масло, то его достаточно будет хорошо разогреть. Наливаем масло, включаем сильный огонь, минут через 7 бросьте в масло щепотку соли, если масло начнет постреливать, значит оно хорошо разогрелось и можно закладывать мясо. Если масло "молчит", ждем еще пару минут и снова проверяем.
    2. Если мы берем нерафинированное масло, то его необходимо перекалить.
    Делается это для того, чтобы из масла ушла горечь и запах. Для этого берем луковицу, режем ее пополам, кладем в холодное масло и включаем сильный огонь! Когда луковичка обжарится со всех сторон, ее убираем, она нам уже не понадобится, (мои домашние съедают, лук становится такой сладковатый, ням-ням )
    У меня обычное рафинированное масло.

  • 7. Когда масло разогрето, закладываем мясо. Лучше всего закладывать мясо шумовкой, так как масло сильно разогрето, есть риск обжечь руки брызгающим маслом, берегите ручки.
    Мясо обжаривать без фанатизма, на среднем огне.
    Как только положили мясо, сразу же его надо перемешать, затем оставить минут на 5 и снова перемешать. Весь период жарки периодически помешиваем.
    Сначала будет выпариваться жидкость и мы можем наблюдать такую картину - мясо пузырится. Вот когда пузырьки уйдут, нужен глаз да глаз, так как жидкость вся выпарилась и мясо начинает жариться.

  • 8. На этом фото видно, что пузырики ушли и мясо начинает жариться.
    Теперь следим - если с одной стороны мяско уже обжарилось, то можно считать, что оно готово. Мясо лучше не пережаривать, в этом случае оно будет очень нежным.

  • 9. Теперь время обжарки лука и моркови.
    Часто встречаю в рецептах, что лук и морковь обжаривают вместе с мясом и это не плохо. Но есть одно "но" - мясо может пережариться. Поэтому лучше всего мясо вынуть и спокойно жарить лук с морковью.
    Мясо я вынула и положила в миску.

  • 10. Итак, сначала кладем лук. Когда лук станет прозрачным и слегка желтоватым, можно закладывать морковь.

  • 11. Закладываем морковь.
    Морковь жарить, пока она не уменьшится в объеме и не станет очень мягкой, а также масло окрасится в оранжевый цвет.

  • 12. Когда лук и морковь хорошо обжарены, возвращаем мясо, перемешиваем и добавляем приправы без соли, также перемешиваем и жарим минутку.
    То количество приправ, что предназначено для закладки риса не трогаем!

  • 13. Теперь будем готовить с вами зирвак. Воды необходимо налить так, чтобы она полностью покрывала мясо с овощами, все заливаем холодной водой!!!
    Почему холодной, спросите вы? А все потому, что мясо, лук, и морковь отдадут все самое лучшее в воду и зирвак получится очень сочным и ароматным.
    Опытные хозяйки знают - если мы хотим сварить бульон, то мясо заливаем холодной водой, если хотим сварить просто кусок мяса, его заливаем кипятком.
    В плове зирвак имеет большое значение - чем наваристее зирвак, тем вкуснее плов.
    Так, залили холодной водой, даем закипеть, солим, пробуем на вкус - солить все же лучше по вкусу. Несмотря на то, что я дала количество соли, я сама всегда пробую на вкус и при желании соль добавляю.
    Теперь уменьшаем огонь, делаем самый маленький, накрываем крышкой и тушим 1 час.

  • 14. Когда зирвак будет готов, будем закладывать рис.
    К этому моменту мы его промыли и оставили подсохнуть. Мыть рис надо до тех пор, пока вода из молочно-белого цвета не станет прозрачной.
    У меня сохнет вот так.

  • 15. Незадолго до окончания варки зирвака необходимо поставить чайник с водой, количество не скажу, наливаю целый чайник. Дело в том, что рис мы будем заливать кипятком!
    Перед закладкой риса, в зирвак положить изюм и перемешать. Теперь сверху выкладываем рис, разравниваем шумовкой (с этого момента рис перемешивать нельзя, он должен лежать ровным слоем) и заливаем кипятком. Нельзя лить прямо на рис, надо подставить шумовку и лить кипяток на шумовку, а с шумовки вода уже распределится сама.
    Высота залитой воды над рисом должна быть 2,5 - 3 см, не меньше. Если воды нальете меньше, то рис просто-напросто не проварится. Сверху на рис добавить куркуму и посолить, аккуратненько перемешать, не задевая рис, попробовать. Если надо, то добавить соли по вкусу.

  • 16. Теперь включаем сильный огонь! Вода начнет кипеть и булькать, и даже брызгаться, но огонь уменьшать нельзя, так и должно быть. Во время этого бульканья рис впитывает воду.

  • 17. Когда вода с поверхности риса уйдет, уменьшаем огонь, делаем самый маленький и накрываем крышкой.

  • 18. Перед тем, как накрыть плов крышкой, необходимо саму крышку обернуть вафельным полотенцем или марлей, сложенной в 3-4 слоя. Для чего это нужно? А вот для чего: в процессе выпаривания воды конденсат поднимается и собирается на внутренней поверхности крышки, охлаждаясь, он снова превращается в воду. Снимая крышку, есть риск, что вновь образовавшаяся вода попадет в рис. Мы ее выпариваем, а она опять в рис попадает. Бесконечный процесс, друзья мои. Рис просто-напросто превратится в кашу, вкусную, но кашу, а не плов.

  • 19. Продолжаем.
    Накрыв крышкой (с полотенцем или марлей), варим 5 минут. Через 5 минут крышку снимаем, берем деревянную ложку на длинной ручке или нечто подобное и аккуратно делаем дырки в плове, аж до дна, но плов не перемешиваем! Это необходимо для того, чтобы оставшаяся жидкость выпаривалась, где-то еще через 5 минут трюк повторить. Если дырки так и остались без изменений, просто накрыть крышкой и варить. В целом плов варится 20-25 минут.

  • 20. Чтобы делать дырки, я использую вот такую ложку.

    На самой ложке у меня сделаны отметки, 2 и 3 сантиметра. Этой же ложкой я замеряю количество налитого кипятка на рис. Отметки сделаны маркером для дисков, он не смывается. Вернее, от частого мытья он когда-нибудь и смоется, но будет это нескоро.

  • 21. Плов готов.
    Готовый плов накрываем чем-нибудь, я использую старенькое детское одеяло и даем постоять около часа.

    Как правило, на праздник плов подают на блюде. Плов переворачиваем на блюдо, рис у нас оказывается внизу, а сверху мясо с морковью, луком и изюмом, красота!

    Но если мы приготовили плов в обычный день для домашних, то я советую плов перемешать, как только он будет готов, а уж потом накрыть его одеялом и дать ему часик постоять. В этом случае рис хорошо пропитается маслом, мяском и т. д.
    Я готовила просто для семьи, поэтому плов сразу перемешала.

Еще хочу дать пару советов, от себя лично.

1. Процесс нарезки моркови очень трудоемкий, если мы режем морковку руками, без различных приспособлений. Надо сказать, что и время это занимает. Поэтому советую нарезать морковь заранее, за день. Допустим, если решили плов готовить в понедельник, то уже в воскресенье режем морковку, складываем в контейнер и убираем в холодильник.
2. Еще один момент. Когда мы закладываем рис, а потом делаем сильный огонь, булькающая вода может немного выливаться на плиту. В этом случае перед готовкой плова застелите плиту фольгой, ваша плита останется чистой!

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Узбекский плов с изюмом
Рецепт: Узбекский плов с изюмом

Все секреты приготовления узбекского плова. Дорогие поварята, хочу поделиться с вами рецептом узбекского плова. Я долго прожила в Ташкенте, мои мама и бабушка умели готовить узбекский плов, научили и меня, и я с радостью поделюсь с вами этим рецептом.

Ингредиенты для «Узбекский плов с изюмом»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Узбекский плов с изюмом» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Большое спасибо Вам за рецепт! Приготовила, очень понравился плов! Все едят с удовольствием!
Спасибо вам большое за отзыв, рада что рецепт вам понравился
Готовится в последней стадии : проделал отверстия для выпаривания из риса воды. Осталось 5 мин, запах неимоверный. Спасибочки! Волшебный ритуал для одинокого мужчины : время -есть, ингредиенты -есть, что ещё нужно? Следовать пошагово Вашему рецепту и..., мне кажется, внучка,её супруг, и даже правнучка (1,5 года), станут приемницами Вашего рецепта. Спасибо большое за подробный рецепт - это Настоящий Узбекский Плов.!!! ( летал в Ташкент бортпроводником в 70-х, знаю о вкусе Узбекского плова не по-наслышке)
Большое Вам спасибо за отзыв и за добрые слова!
Ээээээ кито ты? Бог? Плов - пальчики оближешь... жениться на тебе хочу...
Спасибо. А кито ты? Принц на белом коне?
Жениться? Муж не одобрит
))) я только куски мяса кладу большие, а после приготовления режу и выкладываю на блюдо.
Кстати да, многие узбеки в основном так и готовят, но нам удобнее, когда мясо уже порезано
У меня сынок не любит жареный лук, знаю многие тоже его не особо уважают, но без лука у зирвака вкус не тот. Так позвольте дать совет - сначала в масле прожариваем лук (до коричневого цвета), вылавливаем его и на этом масле уже обжариваем мясо и морковь.
А вот с круглым рисом у меня никогда плов не получается - уже и разные сорта пробовала, и с замачиванием, и без... всё одно получается каша. Зато отлично получается из индийского (длинного, пропаренного) риса, а в идеале из риса "узген" (красный), но его очень трудно найти в "неспецифических" для плова странах и регионах.
Спасибо за рецепт с изюмом! Мне такой вариант нравится, но сама не знала как его приготовить, в какой момент закладывать. Теперь, благодаря Вам, буду знать и пробовать
Спасибо за совет и за комментарий. Очень рада, что Вам понравился рецепт
Добрый день! Мне очень понравился Ваш рецепт!
Лет 10 назад меня учили узбеки правильно готовить плов. С тех пор было мало практики и много неудачного опыта. Как сейчас помню говорили- что нужен пропареный рис. Скажите пожалуйста кроме самой формы риса, какой Вы предпочитаете пропареный или нет? В какой воде лучше его промывать (горячей или холодной)? Что если рис все время красит воду, сколько его не мой? Спасибо за Ваш ответ! 😊
Добрый день, спасибо! Очень рада, что рецепт Вам понравился.
Спасибо за вопрос!
Про пропареный рис - да, все верно, если использовать пропареный рис, то его не надо замачивать и промывать, как-то я упустила этот момент в рецепте. Это конечно очень удобно, экономит время.
Я использую обычный рис, поэтому замачиваю и промываю. Что касается промывания, бывает что промыть надо 7-8 раз, а то и 10, вобщем моете, пока вода не станет прозрачной, двух-трех раз точно будет не достаточно. Промываю теплой водой, не горячей, так, чтобы рукам было приятно .
Я бы с удовольствием использовала пропареный рис, но тот что здесь продается, меня не устраивает, получается не то, вкус хуже, поэтому беру обычный рис.
Спасибо большое за ответ!
Большое спасибо за такой подробный рецепт, обязательно попробую приготовить настоящий плов.
Мне очень приятно, что Вам понравился рецепт, у Вас обязательно получится.
Вчера сподобилась. Плов выше всяких похвал! Даже мой муж, который не любит рис, похвалил. Единственное, у меня не оказалось изюма, и я не решилась использовать такое количество растительного масла. Только один вопрос- если готовить с курицей, то все равно зирвак готовить целый час? Я просто боюсь, что если курица порезана кусками "с грецкий орех", то в процессе приготовления она переварится. У меня курица была рубленая на большие куски (например, целая нога, полгрудки) и вышла очень нежной. Подскажите, пожалуйста, если вместо этого были бы кусочки филе, время остаётся прежним? Спасибо огромное
Как я рада, что плов получился!
С курицей да, можно время сократить - тушить 45 минут, но не меньше, чтобы мясо и овощи отдали все соки в воду, чтобы получился наваристый зирвак.
Большое спасибо Вам
Спасибо за отличное описание - готовлю без изюма, но в остальном придерживаюсь именно Вашего рецепта. Плов выходит феерическим. Я даже больше скажу - зирвак готовлю именно как у Вас, в казане, а дальше это может быть плов, и тогда рис Арборио, зира, куркума и пр., а может быть гречка, грибы, и тогда специи с учетом вида мяса. Пшенка, киноа, даже капуста. Рецепт универсален. И получается всегда вкусно.
Спасибо Вам большое за комментарий!
Какая Вы умничка, беру Ваш совет на вооружение!
Спасибо за подробнейшее описание! Получилось очень вкусно. Делала все по рецепту, но без изюма. Только вот я готовила плов в первый раз и даже не представляла насколько много в итоге получится. Завтра понесу на работу девочек кормить)
Ой как я рада, что у Вас получилось. Я очень старалась писать подробно.
Да, получается прилично, но с другой стороны, вкусноту можно есть два-три дня.
Спасибо Вам за отзыв
Получилось вкусно, но почему - то я ожидала большего от него... Но результат мне понравился. Добавила я немного больше воды, поэтому у меня получилась каша, а не рассыпчатый рис Готовить конечно долго.
Очень рада, что получилось вкусно! и отдельное спасибо за фото
Да, готовить долго, но я себе упрощаю так, морковку режу заранее. Нарежу, уберу в контейнер, в холодильник, а готовлю на следующий день. Последний раз (две недели назад) и лук нарезала заранее, в этом случае получается быстрее и не так утомительно.
Спасибо за подробный рецепт.Ни когда не понимала почему холодная вода если мясо уже горячее,теперь все понятно.
Очень рада, что рецепт Вам понравился и пригодился совет .
Здравствуйте! Подскажите 1кг риса это в сухом виде? Во многих рецептах на это же кол-во мяса и овощей пишут 1стакан, поэтому и смутилась.
Да, 1 кг сухого риса!
1 стакан, это очень и очень мало.
Добрый день, Сударыня Агрипина! Предлагаю Вам открыть сайт: Ссылки на сторонние сайты запрещены. Модератор.
Автор нескольких книг и Плововар: Марат Абдулаев. Настоящий ферганский плов с видео-рецептом.
Здоровья, удачи и вкусного плова!
С уважением, Александр!
Спасибо!
Посмотрела, отличный рецепт. Ферганский плов мне знаком, это один из вариантов
Кстати, есть еще Хорезмский, Ташкентский, Бухарский, Самаркандскиий, каждый выбирает себе по вкусу
И Вам всего хорошего и удачи!
Спасибо за подробное описание. Свекровь жила раньше в Узбекистане и частенько нас балует пловом. Сколько не пыталась запомнить, как она все это делает,ну ни как не могу запомнить все досконально. То одно упущу, то другое. Можно конечно и записать, но с ребенком постоянно упускаю )))) В общем,добавляю рецепт в копилку и обязательно воспользуюсь
И Вам спасибо за отзыв.
Рада, что рецепт Вам приглянулся
Готовлю сейчас по этому рецепту. Уже 4-й час пошёл . Уже вижу- плов будет бомбический !!!!
Спасибо!
Очень рада, что Вам понравился рецепт.
спасибо Вам!!!замечательное описание!сейчас первый раз в жизни,постараюсь приготовить действительно -правильный плов!!!
Спасибо
Удачи Вам, у Вас все получится!
Спасибо за рецепт. Вы так подробно все расписали, так все аппетитно. Сегодня готовила плов по вашему рецепту. И переборщила с водой(((( Получилась очень вкусная каша. В следующий раз снова буду готовить по вашему рецепту. Надеюсь получиться плов. Спасибо🌺
Я очень рада, что Вам понравился рецепт

Уверенна, что все у вас получится!
А с водой и правда, если воды перелить, то плов из-за этого, будет дольше впитывать воду и может превратиться в кашу. Но главное, что получилось вкусно!
хорошее подробное описание готовки плова
Рада, что Вам рецепт понравился
Рис Вы используете обычный или красный? У нас на рынке продают специальный рис для плова, мне он очень нравится.Вам
Спасибо Вам за отзыв
Рис использую обычный белый.
Специальный рис для плова мне даже и не купить, я проживаю в Чехии, риса выбор большой, но вот, чтобы для плова, такого нет, да чехи и не знают что такое плов .
Угостила как-то знакомую чешку, так она назвала плов - ризотто, вот ризотто и все тут
Спасибо! Буду пользоваться Вашими советами.
И вам спасибо!
Рада, что советы понравились.
Анечка, замечательный рецепт, всё очень подробно описано
У меня вопрос не по готовке У Вас плита фольгой покрыта, это для фото или так удобнее , чтобы плиту не мыть? Это ни в коем случае не провокационный вопрос, чисто практический
Женечка, спасибо
Про фольгу Вы подумали все правильно, именно для того, чтобы не мыть плиту
В этот раз, когда я готовила, как-то все обошлось, а вот в мои несколько прошлых готовок, когда вода выкипала (это когда уже рис был положен), у меня немного выливалось на плиту, на чистую, помытую плиту , было так обидно . Вот с тех пор и подстраховываюсь
Очень прекрасная идея Обязательно воспользуюсь, как мне самой такое в голову не пришло Это ж можно так закрывать, когда мясо или пирожки плюющиеся жаришь
Спасибо за рецепт и за смекалку
И вам спасибо!
Точно, точно, когда рыбу жарю или еще что-нибуть, то что брызгается, также закрываю плиту фольгой.

Правду говорят - лень двигатель прогресса
Один раз, когда я готовила тот же плов, кастрюля тоже испачкалась, а у меня тогда дочка совсем маленькая была, времени толком не было, а кастрюлю с пловом хотелось убрать в холодильник. Думаю, что делать, жалко пачкать холодильник. Так я растелила ту же фольгу, несколько длинных лент, поставила в середине кастрюлю и обернула фольгой, при этом обернув еще и ручки кастрюли, получился такой каркас. Кастрюлю уже помыла, когда плов закончился .
Какой аппетитный плов,ммм...Я тоже по похожему рецепту готовлю, только вместо изюма барбарис добавляю или при отсутствии барбариса сушеную курагу. Я уже много лет готовлю плов из риса "Басмати".Он хоть и длиннозерный, но жидкость впитывает отлично.Спасибо Вам за прекрасный рецепт и ценные советы
Спасибо Вам большое за отзыв .
Про рис басмати уже слышу не в первый раз, что он впитывает воду хорошо, надо будет попробовать приготовить.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки