• 23 ноября 2015, 0:04
  • 172618

Пирожное "Ленинградское"

Рецепт: Пирожное Ленинградское

Говорят, это пирожное родом из нашего детства. Я вот не помню, честно говоря. Но вполне допускаю, что кто-то из тех, кто пробовал его - отзовется и возможно, приготовит... чтобы вспомнить то время, когда деревья были большими, а наша страна носила гордое название СССР.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Ленинградское"»:

Заварное тесто

Заварной крем

Основа

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6933.4 ккал
белки
111.6 г
жиры
428.9 г
углеводы
652.6 г
100 г блюда
ккал
331.7 ккал
белки
5.3 г
жиры
20.5 г
углеводы
31.2 г

Рецепт «Пирожное "Ленинградское"»:

  • Начинаем с заварного теста. Смешиваем воду и молоко, ставим на огонь и доводим до кипения.

  • Добавляем сливочное масло, перемешиваем и ждем, когда оно растворится. Снимаем кастрюлю с огня, всыпаем муку, быстро перемешиваем, избавляясь от комков.

  • По одному вмешиваем яйца, быстро и тщательно растирая тесто. По рецепту требовалось добавить 4 яйца, но мне хватило трех, иначе тесто было бы слишком жидким и не держало форму.

  • Тесто должно получиться гладким, достаточно густым, не растекаться при отсаживании.

  • Предварительно размороженное слоеное тесто раскатать в квадрат размером 30х30 см и разрезать на квадраты со стороной 10 см. Также поступить со вторым листом.

  • В центр каждого квадрата положить по 1 ст. л. заварного теста и края слоеного теста загнуть кверху, приклеивая их к заварному тесту, но не скрепляя между собой. Выпекать в заранее разогретой до 180С духовке 50-60 минут. Самое главное - не открывать духовку и не вытаскивать пирожные до тех пор, пока заварное тесто хорошо не подсохнет и не зарумянится, иначе опадет.

  • Тем временем готовим заварной крем. Смешиваем сахар, ванилин, яйца и муку.

  • Вливаем порциями молоко, перемешиваем, чтобы не было комочков и нагреваем в микроволновке на полной мощности около 3-х минут*, перемешивая каждые 30 секунд. Можно приготовить на плите, но тогда надо постоянно перемешивать крем, чтобы не образовались комочки и крем не подгорел.
    *Время приготовления зависит от мощности вашей СВЧ и может изменяться как в меньшую, так и в бОльшую сторону.

  • Даем крему полностью остыть и добавляем небольшими кусочками размягченное сливочное масло, миксером взбиваем крем до однородной консистенции.

    От себя я еще натерла в крем цедру половины лимона и добавила 2 ст. л. лимонного сока. Этого в рецепте не было, этот шаг можно пропустить.

  • Наполняем корнетик остывшим кремом и заполняем пирожные. Готовые пирожные посыпаем сахарной пудрой.

Друзья, это невероятно вкусные пирожные! От всей души рекомендую вам этот рецепт!








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожное "Ленинградское"
Рецепт: Пирожное Ленинградское

Говорят, это пирожное родом из нашего детства. Я вот не помню, честно говоря. Но вполне допускаю, что кто-то из тех, кто пробовал его - отзовется и возможно, приготовит... чтобы вспомнить то время, когда деревья были большими, а наша страна носила гордое название СССР.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Ленинградское"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирожное "Ленинградское"» от приготовивших (34)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Это не "Ленинградское пироженое" - это что-то другое. Ленинградское пироженое: - это нижний слой - песочное тесто, а верхний слой бисквитное тесто. Прослойка - повидло абрикосовое и верх тоже повидло абрикосовое.
С Наступающим новым годом!
Сегодня наткнулась на этот рецепт и сделала Ваши пирожные. Это просто невероятно, до чего интересно получилось, и очень хорошее вкусовое сочетание. Правда в крем я добавила 100 гр белого сахара и 2 пакетика ванильного сахара. Вместо 4 ложек муки - 2 муки и 2 крахмала. А 250 гр сливочного масла заменила на лёгкие 19% жира сливки. Получилось ОЧЕНЬ ВКУСНО
ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ вкусно! Я тоже сначала боялась, что процесс сложный. Но на самом деле - всё достаточно быстро проходит. При желании можно даже делать в 2 этапа.
Делала на половину указанных продуктов. Заварное тесто я немного проварила в кастрюле, чтобы подсушить его перед вводом яиц (как делаю для пирожных). А вот мне пришлось использовать 2,5 яйца (вместо двух). Выпекалось пирожное примерно 30-40 минут.
Для крема: брала кукурузный крахмал вместо муки. я решила сделать не на масле, а на маскарпоне, то есть вместо 125 г масла взяла примерно 70-80 г маскарпоне (можно и все 100 г взять).
Выпеченные пирожные БЕЗ крема прекрасно хранятся 2-3 дня (а может, и больше), так что можно их выпечь заранее, а начинить кремом уже перед подачей на стол.
Из одного пласта у меня вышло 9 пирожных. Крема лучше добавлять не очень много, чтобы не были чересчур приторными.
Огромная благодарность за рецепт. Тот случай, когда блюдо переходит в раздел любимых!!!
Вкусно, очень-очень вкусно! Не могла оторваться
просто восторг!!!!
Превосходное, очень вкусное пирожное! Внушительных размеров с большим количеством начинки! Остаётся в любимчиках.
Огромное спасибо за прекрасный рецепт!
Долго лежал рецепт в закладках. Наконец решилась. Очень вкусно! Правда, готовы были через 30 мин.
Очень вкусно, только я сделала с белковым кремом, чтобы полегче были))
Добрый день. Каждый раз при после того, как пирожные остынет в холодильнике, масло в красе отслаивается крупицами в креме
Очень вкусно, быстро и просто, а как оригинально смотрится!
Очень вкусное и нежное пирожное.Готовила пол нормы, получилось шесть большущих пирожных.Спасибо большое за рецепт!
Как давно искала я этот рецепт! Мои самые любимые пирожные! Очень Вам благодарна Буду пробовать!
Давно смотрела на ваш рецепт,но всё не решалась приготовить ибо уж очень сложными в приготовление они мне казались.Но всё такие решилась.Уж очень они аппетитно выгледели. И вот приготовила. Боооже мой какие же они вкусные.Всё оказывается не так уж и сложно делается.Только вот что-то я с кремом не то сделало,и он получился как вода,но я не растерялась и добавила крахмала и всё пошло как по маслу.Огромное спасибооо за рецептик.Фоточка прилагается
Очень вкусно, быстро и просто, а как оригинально смотрится! Буду печь еще не раз фото почему-то, как всегда, не могу перевернуть
Ася! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Подскажите, какой толщины должно быть раскатанное слоенное тесто? Тесто делаю сама, потому интересно насколько раскатывать.
Чудесный рецепт!!
Большущее спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно, все домашние уплели за один вечер
Спасибо за чудесный рецепт! Крем я делала немного другой, потому что масло закончилось, но семье понравилось и так)) Спасибо!)))
У меня были большие квадратики уже готовые 15 на 15, резать их не имело смысла, поэтому решила делать гигантские булочки. Но поставила в духовку на 35 мин, и попросила мужа , чтобы он еще добавил время 30 мин (я убегала). Прихожу через полтора часа, а булочки все плоские как лепехи. А мне мужчина и говорит, ну я посмотрел, что там время идет и ничего не поставил просто в духовке оставил стоять. В общем, все запортили. Придется опять повторять...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки