• 7 ноября 2015, 1:12
  • 125661

Ачма

Рецепт: Ачма

На сайте есть варианты ачмы, но хочу предложить и свой. Наверное ачма это самый вкусный, сочный и нежный вариант хачапури. Многие считают, что готовить ачму сложно и долго, а для меня это самый простой вариант хачапури, хочу и вас убедить в этом. Самое долгое и сложное-натереть пол кило сыра, а сделать ачму не сложнее чем пельмени или вареники, только гораздо быстрее. Угощайтесь!!!

Категория: Горячие блюда Мучные блюда

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Ачма»:

Тесто

Начинка

Дополнительно

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3483.8 ккал
белки
90.5 г
жиры
131 г
углеводы
490.4 г
100 г блюда
ккал
283.2 ккал
белки
7.4 г
жиры
10.7 г
углеводы
39.9 г

Рецепт «Ачма»:

  • Замешиваем тесто. Я делаю по своему же рецепту, подробнее можете посмотреть здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/115 084/
    ( уберите все пробелы в ссылке чтобы она открылась).
    Тесто пусть постоит в сторонке, а мы займемся начинкой. Натрем сулугуни и добавим к нему яйца, тщательно перемешиваем.
    Сразу ставим ставим кастрюлю с водой на огонь. Я беру большую кастрюлю, наливаю 3 л воды, подсаливаю и вливаю 2 ст л растительного масла. Ждем когда вода закипит.

  • Противень берем с большими бортами, размер 26 см не меньше, и смазываем сливочным маслом (20гр), остальное масло 50 г ставим растапливать. Отщипываем от теста небольшой кусочек теста и раскатываем тонко, размером примерно с наш противень

  • Толщиной 1 мм. Тесто очень хорошее, эластичное, не рвется и не вызывает проблем с раскаткой

  • Если видно на фото, то видно даже рисунок на коврике, насколько тонко надо раскатать. Это первый наш пласт, и единственный, который не отваривается. Кладем его в противень и смазываем растопленным маслом силиконовой кисточкой. Не волнуемся если пласт теста получился чуть больше размера противня, это не страшно.

  • Сверху посыпаем начинку и края теста сложили сверху.

  • Раскатываем следующий пласт теста и на 10 секунд отправляем его в кипящую воду. С помощью щипцов или вилкой, как я, вытаскиваем тесто и даем стечь воде. И если вдруг тесто у вас порвалось, это не страшно, даже не волнуемся.

  • Кладем наш отварной пласт сверху на сыр, смазываем растопленным маслом и кладем начинку. И так повторяем слои пока они влезают в противень))). Пусть пласт ложится как ложится образуя складочки, сыр везде попадет и запечется. Получится много красивых слоев. Тесто горячее и я выкладываю его 2 вилками и помогая потом руками.
    Повторим: раскатали пласт, закинули его на 10 сек. в кипящую воду, вытащили и дали стечь воде, выложили на предыдущий пласт с сыром, смазали маслом выложили начинку и катаем следующий пласт.

  • Вот и последний пласт, его тоже смазываем растопленным маслом и выкладываем начинку. Дальше вариантов 2:
    1) нож опустить в ледяную воду и разрезать нашу ачму на порционные кусочки квадраты, не доходя до последних примерно 2-3 слоев и отправить ачму в духовку
    2) сразу ачму отправить в духовку при 200 гр и готовить до зарумянивания.
    Я делаю по 2 варианту. Даю немного остыть ачме и потом режу на порционные кусочки.

Приятного аппетита!!!












BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ачма
Рецепт: Ачма

На сайте есть варианты ачмы, но хочу предложить и свой. Наверное ачма это самый вкусный, сочный и нежный вариант хачапури. Многие считают, что готовить ачму сложно и долго, а для меня это самый простой вариант хачапури, хочу и вас убедить в этом. Самое долгое и сложное-натереть пол кило сыра, а сделать ачму не сложнее чем пельмени или вареники, только гораздо быстрее. Угощайтесь!!!

Ингредиенты для «Ачма»:

Другие варианты рецепта

1572

Сабурани

886

Ачма

558

Ачма

544

Ачма

281

Ачма

130

Ачма

95

"Ачма"

Фотографии «Ачма» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Здравствуйте. Вы на это количество теста брали круглую форму диаметром 26 см?
Автор, спасибо огромное за рецепт! Семья оценила)) Тесто - просто прелесть в работе, если дать ему полежать минут 20-30. Собирать пирог тоже несложно, но лучше / быстрее в 4 руки, если есть помощники. Из моего опыта по вашему рецепту и пропорциям: разъёмная форма для выпечки с бортами 7 см, диаметр 26 см, слоёв сделала 7, на каждый слой оптимально начинки около 130-150 г (лучше 150). Время выпечки - как указано. Ещё раз спасибо
Здравствуйте. Неожиданно дома образовалось много сулугуни Не могли бы вы уточнить, сколько в итоге слоёв теста у вас получается на форму такого размера? Гораздо проще разделить тесто сразу на нужное количество частей.
Автор, как Вы думаете, можно ли для теста использовать рассол от брынзы?
Поставила в духовку, сижу, жду и облизываюсь!!!
На здоровье
Спасибо вам! Это невероятно, просто потрясающе вкусно! Муж в восторге! Буду готовить периодически) и лепешки из остатка теста прекрасные) С наступающим вас! Всех благ!
Спасибо солнышко за доверие и столь высокую оценку . Очень приятно что рецепт понравился и не разочаровал . Готовь с удовольствием
После Вашего описания рецепта действительно уходит страх перед приготовлением такого блюда, обязательно приготовлю. В комментариях спрашивали про заморозку, может кому-то пригодится, я раньше покупала в кулинарии уже замороженную. Приготовить круглую ачму в виде пирога (например не на противне, а в сковородке) и сразу заморозить. По мере надобности достать из морозилки и приготовить в духовке.
НА ЗДОРОВЬЕ
Оля, огромное спасибо за отличный рецепт!
Вкусно и сытно получилось!
Только вот сулугуни было у меня маловато и я добавила творог.
Сверху присыпала кунжутом.
Спасибо моя дорогая за столь теплые слова и чудесную фото улику . Невероятно ты меня порадовала выбором рецепта и особо приятно, что он понравился и не разочаровал . Готовь с удовольствием
Благодарю за рецепт! Очень вкусно и сытно! Делали вдвоем с дочерью в 4 руки)) По Вашим рецептам не первое блюдо готовлю и все на отлично! Спасибо за знакомство с чудесной грузинской кухней!))
Спасибо солнышко за доверие и столь высокую оценку . Очень приятно что рецепт понравился и не разочаровал . Готовь с удовольствием
Как я люблю ачму. И Ваши рецепты И снова спасибо за супер рецепт.
На здоровье
Оля, рецепт замечательный, выше всяких похвал! Сегодня испекла. Действительно, было несложно, а получилось очень вкусно! Очень полюбила Ваши рецепты, по ним у меня все получается! Спасибо огромное! Вопрос по рецепту. Можно ли замораживать готовую ачму? Я делала из моцареллы с каким-то ещё жёлтым сыром. Сулугуни у нас, к сожалению, не продаётся.
Сердечное спасибо за столь теплые слова и высокую оценку готовьте с удовольствием
По поводу заморозки не знаю, у нас как то за 2 дня все съедается
Добрый день, действительно, оооооочень вкусно, делала на домашнем кислом молоке. Классный рецепт!!! Спасибо большое!!! Кулинарных вам успехов
Спасибо
Добрый день! Дома был настоящий сулугуни. Приготовила ачму по Вашему рецепту.
Отличный результат! Всей семье понравилось! Сочная , вкусная. Раньше готовила только "ленивый" вариант ачмы из слоеного теста. Настоящая ачма-выше всяких похвал! И готовится просто. Забираю рецепт! Буду повторять обязательно! Спасибо!
Сердечное спасибо за столь теплые слова и высокую оценку моих скромных работ готовьте с удовольствием
Очень вкусно, нежно, сочно! И что не мало важно готовится быстро. Дети в восторге. Спасибо за такой рецепт!
На здоровье
Большое спасибо за Ваши рецепты. Очень много блюд было записано в к.к. и соответственно приготовлено. К сожалению мой комп пришлось отформатировать и все стерто. Сейчас снова восстанавливаю мои любимые блюда. Желаю Вам дальнейших успехов в кулинарии и радуйте нас рецептами.
Спасибо готовьте с удовольствием
Спасибо
Дома было много сыра разного, надо было с ним что-то делать. Ачму готовила и раньше но немного по-другому и потеряла рецепт. Ваш пришелся кстати - сделала с Чанахом, Российким и Эменталем здорово получилось. Слои с Чанахом по вашему рецепту делала с яйцами, а вот остальные слои с твердым сыром промазывала маслом сливочным дополнительно (что помнила от прошлого рецепта). Еще вспомнила, что мне говорила подруга учившая его делать - можно сделать с вечера как заготовку, и поставить в холодильник - перед приходом гостей уже в духовку. Вообщем большое спасибо за рецепт!
Спасибо моя хорошая за доверие, теплые слова и вкусную фото улику. Рада, что рецепт пригодился. На здоровье мои дорогие
Так как Ачма грузинское блюдо, то готовится из имеретинского сыра или сулугуни. Но часто за неимением таких сыров в России, готовят из того что есть . Сырный хачапури, а Ачма именно его разновидность, по принципу уже вкусно. Сыр , сыр и еще раз сыр
Вы меня вдохновили на приготовление ачмы вступлением к рецепту! Немного переживала за то, "ЧТО" получится, но все оказалось очень просто и не хлопотно, особенно, когда готовила уже четвертый раз по вашему рецепту. Тесто делаю на кефире и добавляю ложку яблочного или винного уксуса.
Вкус блюда, как оказалось, зависит от сыра. И не жалеть сливочного масла. Только у меня всегда остается больше теста. Но из него, как оказалось, получаются вкусные пельмени и вареники! Вчера попробовала приготовить из оставшегося теста яблочный штрудель - чудесный, с хрустящей корочкой и нежный и сочный внутри ! Сок из начинки не вытек , а "крутила" штрудельный рулет даже без полотенца - не распался.
Тесто очень эластичное, можно раскатать очень - очень тонко и легко поддаётся всяким "кручениям и раскатываниям.
Большое вам спасибо за рецепт!
Сердечное спасибо за столь теплые слова и высокую оценку моих скромных работ готовьте с удовольствием
отличный и несложный рецепт
Спасибо
Какая же вкуснятина!! Делала тесто на воде. Оно волшебное - очень тонко раскатывалось ) с начинкой не задалось - не хватило. Брала 450 гр сулугуни и 3 яйца, а теста осталось половина. Маслом вареные слои не смазывала. И так очень хорошо получилось
Благодарю за рецепт.
Спасибо моя хорошая за доверие и столь высокую оценку . Рада что рецепт понравился и пригодился. Готовьте с удовольствием
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки