• 11 сентября 2015, 21:45
  • 15071

Джем "Рождественская слива"

Рецепт: Джем Рождественская слива

Пока еще не отошла слива-венгерка, спешу поделиться с вами, дорогие поварята, рецептом моего самого любимого джема. Он хорош и сам по себе, с чаем-кофе, как прослойка в тортах и пирогах, как начинка для пирожков и булочек. Блинчики и сырники с этим джемом - мечта, моя уж точно! Еще я добавляю этот джем в соусы для мяса, делаю на его основе соусы к десертам, всего не перечесть. Заходите, угощайтесь!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Джем "Рождественская слива"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Джем "Рождественская слива"»:

  • Сливу-венгерку разрезаем на половинки, удаляем косточки. Наливаем 70 мл воды и ставим на огонь. Даем закипеть убавляем огонь до минимума. Помешивая время от времени, даем сливе "разойтись". В зависимости от спелости венгерки на это уйдет минут 20-40. У меня в этот раз ушло полчаса.

  • В горячее сливовое пюре добавляем пряности: 1/3 ч. л корицы, по 1/4 ч. л. гвоздики и кориандра и щепотку мускатного ореха. Я провожу им по терке буквально 3-4 раза.
    Если вы "не дружите" с какой-либо пряностью - не кладите, заменяйте на другую, у вас получится новый букет вкуса.

  • На этом этапе можно сделать паузу и оставить пюре настаиваться, скажем, на ночь. Но можно продолжать сразу же. Мне лично кажется, что варенье, оставленное на ночь, меньше пенится потом.

  • Смешиваем сахар с "Желфиксом", добавляем его к сливовому пюре, размешиваем и даем закипеть. Даем джему побурлить 4-5 минут, снимаем с огня и вливаем 1 ст. л рома. Осторожно, бурление усиливается, не обожгитесь!

  • Разливаем кипящий джем по прокипяченным или прокаленным баночкам, закрываем прокипяченными крышками, ставим вверх дном на пять минут, переворачиваем и забываем о них месяца на два.
    Зимой открываем и наслаждаемся.
    Из этого количества продуктов у меня в этом году вышло около 1200 мл джема.

Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6267


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Джем "Рождественская слива"
Рецепт: Джем Рождественская слива

Пока еще не отошла слива-венгерка, спешу поделиться с вами, дорогие поварята, рецептом моего самого любимого джема. Он хорош и сам по себе, с чаем-кофе, как прослойка в тортах и пирогах, как начинка для пирожков и булочек. Блинчики и сырники с этим джемом - мечта, моя уж точно! Еще я добавляю этот джем в соусы для мяса, делаю на его основе соусы к десертам, всего не перечесть. Заходите, угощайтесь!

Ингредиенты для «Джем "Рождественская слива"»:

Фотографии «Джем "Рождественская слива"» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Делала в первый раз и точно знаю что не последний. Очень вкусно. Вместо желфикса использовала пачку агар-агара. Получился как мармелад. То что я люблю, на хлебушек... Ммммм
Здравствуйте, к сожалению, не знаю , как к Вам по имени обратиться, в профиле не указано. Большое спасибо за доверие к рецепту, очень рада, что джем пришелся по душе. Готовьте в удовольствие!
Варю сейчас свой любимый джем, уже без него не можем , и вдруг вспоминаю, что еще ни разу не благодарила автора!!! Поэтому сегодня я с многочисленными "спасибами"...)
В прошлом году семьей уехали отдыхать, никогда не берем с собой никаких запасов, питаемся местной кухней, но дочь сказала: без банки рождественского варенья ехать не могу!)) Пришлось брать с собой банку
В этом году затюкала уже меня: когда сливовый джем будет? ) Почему-то не вижу своего любимого сорта слив, может, он позже будет, поэтому взяла пока какой попался, посмотрим, что получится. В любом случае, буду искать свои сливы, десяток пачек желфикса уже куплены...)))
Спасибо, что делитесь с нами такой вкуснотищей!
Огромное Вам спасибо за такой позитивный отзыв! У нас это тоже самый любимый джем, а самый большой почитатель - дочка . Готовьте в удовольствие и будьте все здоровы!
Огромнейшее спасибо за этот джем !!!!!!!!!!!! Рецепт сохранила еще в том году, сливы уже не было, и вот наконец-то приготовила. Это просто потрясающий вкус, немного осталось на поесть, а зимой думаю еще вкуснее будет, когда постоит. Сваренную сливу я пробила блендером, чтоб было однородно, без шкур, из специй добавила корицу и чуть мускатного ореха, они только были молотые, еще аккуратно воткнула несколько гвоздичен, чтоб на следующий день их вытащить, но это ничего не дало, не чувствуется гвоздика, надо молотую. Вместо рома взяла коньяк. Это такая вкуснота получилась !!!!!
Как я рада, что Вам понравился этот джем ! В нашей семье он самый любимый, надеюсь, и вашей приживется. Большое спасибо да чудесную фотографию ! А гвоздика может быть ещё проявится в послевкусии, хотя молотая дает более яркий вкус. Готовьте в удовольствие!
Инга, Вам большое спасибо и всего самого прекрасного Это и наш любимый джем теперь!
Ингулечка, чудесный джем! Вкусно!
Светуль, спасибо, дорогая, для меня это самый любимый джем на свете .
Густой ароматный джем из сливы с специями пряными!Баночку открываешь и так сразу вкусно пахнет,ложечкой берёшь немножко попробовать ,смакуешь и понимаешь что восхитительно , и всего в меру.Готовила с терновником дачным, не переворачивала готовые,а всё остальное точно по рецепту.Убрала пару баночек джема в подарок к Рождеству-уверенна,что точно понравится.Спасибо огромное Вам за вкусный рецепт джема!!!
Алечка,вкуснецкий джем у тебя получился,такой густой очень аппетитный!
Ксеньюшка спасибо Джем отличный !Рекомендую
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, такой джем не может не понравиться - такой густой и аппетитнейший
Спасибо,Галечка
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, как вкусно рассказала! Прекрасный джем у тебя получился!
Спасибо,Олечка
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, шикарный джем! Судя по ингредиентам, вкус должен быть шедевральный, какое лакомство вам будет к Рождеству!
Линушка спасибо,Милая
Ответ для Лиса Петровна
Вот это фото Шик
Женечка благодарю за похвалу и внимание!Приятно очень
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, как же мне приятно, что этот джем по душе пришелся ! Огромное спасибо за такой лестный отзыв и изумительную фотографию, я тронута, чессслово!
Ответ для Лиса Петровна
Аленька, красивый джем! Представляю, как вкусно!
Спасибо,Моя Дорогая
Ответ для Лиса Петровна
Супер фото! Джем аппетитнейший!!! В одиночку пробовала ,ночью, в темноте?!
спасибо Конечно так то больше достанется
Добрый день! Обалденный джем!))) Я сливы сразу перекрутила на мясорубке, а вместо рома добавила коньяк) Для меня вкус, как у глинтвейна)) Муж приедет с рейса, будет лакомиться. Спасибо!!
Как я рада , спасибо за приятный озыв! Глинтвейн - есть немножко, с коньяком тоже должно быть чудесно. Надеюсь, и мужу понравтся джем .
И я начала делать
Держу кулаки и надеюсь, что понравится
Очень вкусно получилось, от себя добавила немного имбиря, очень уж люблю его Было у меня 600гр., так что получилось 2 небольших баночки. И все ровненько в них поместилось, так что отчет с фото только когда откроем вкусняшку. Спасибо большое за рецепт.
Как приятно! Спасибо за доверие к рецепту, думаю, имбирь тут очень даже к месту . Будем ждать зимы, надеюсь, джем и на вкус понравится .
Варю 3-ю порцию джема!Вкус шикарный! Позавчера закрыла всё в банки(без остатка),так муж начал ворчать что на пробу не оставила..пришлось открыть баночку 0.5..сама не заметила как уговорила с чаем полбанки)).Первый раз варила только со специями,во второй раз добавила ром для выпечки..Сначала вроде вкус был,но видимо рома маловато(на 2.5 кг -1 маленькая ампулка) вкус потерялся,а может сложился в букет..Но результатом я ооочень довольна!! Спасибо огромное! Ещё что хотелось сказать 1-й раз варила с желфиксом,нравится то что мало сахара,остаётся кислинка,второй раз пробила блендером,но без желфикса-сладковато..Как получится в 3-й раз пока не знаю..Думаю что 3-я порция,не последняя)) Спасибо!!!
Огромное Вам спасибо за такой приятный отзыв ! Сладость джема во многом зависит от самих слив, от их спелости и сочности. А с ромовым экстрактом я никогда такой джем не варила, только с ромом - я его как консервант использую, ну, и вкус, конечно, тоже отличный. В любом случае мне безумно приятно, что этот джем полюбился в вашей семье .
Желфикс 2:1 это сколько?
Это вид "Желфикса" на две части фруктов к одной части сахара. Он бывает 1:1, 2:1 и 3:1, в данном случае используется 2:1 один пакет.
Инга, спасибо тебе за рецепт очень вкусного, ароматного джема. Я его наметила еще в прошлом году, но сливы в сентябре у нас уже нет. Поэтому ждала целый год! И не зря! Венгерке дала распуститься, блендером не перебивала. Люблю, когда кожица чувствуется. Рома у меня нет, добавляла коньяк. Очень насыщенный вкус у джема получился. Предвкушаю с ним выпечку.
Дашуля, какая прелесть ! Спасибо огромное за доверие к рецепту, Ты так меня порадовала ! Я рада, что джем пришелся Тебе по вкусу, он мой самый-самый-самый любимый. Я в этом году еще не варила, жду, когда сезон в разгаре будет и слива подешевеет .
А у меня сейчас разгар сливы и заготовки из нее и сладкой, и острой, и сушеной...а она не кончается Да, забыла, я в джем добавляла еще немного имбиря.
Ооо, отличная идея ! Вкусно
Скажите, а что дает ром?
Не покупаем спиртное, можно ведь его не добавлять?
Ром дает тонкий вкусовой нюанс. Во многих европейских кухнях есть традиция летние ягоды и фрукты сохранять до зимы , пересыпав сахаром и залив ромом, иногда бренди. Потом эти ягоды и ароматнейший сироп используют в рождественской выпечке. У меня тут осовремененный вариант. Но, если не хотите - не используйте ром.
Спасибо.
Ответ для Convallaria
Я делала без рома, тоже очень вкусно!
Тоже без спиртного буду делать.
Спасибо!
Ингуша! Хочу сказать еще раз огромное спасибо за обожаемый мною рецепт! Единственное отличие, я не развариваю сливы, мне хочется, что бы оставались кусочки. Это ароматно и совершенно бесподобно на вкус! Как только увижу красивые сливы, сварю еще!
Наташа, прелесть какая Твои баночки , так бы ложечку облизала ! Спасибо большущее , что не прошла мимо этого рецепта.
Готовлю 2-й год в неизменном восторге!
Ты ж моя хорошая, lai labi garso!
Очень вкусно!Вчера приготовили джем на пробу из 0,5кг слив.Добавили фруктозу 1 ст. ложку вместо 250г сахара,т.к. сливы не кислые.Сегодня куплен еще 1 кг уже для купорки.Спасибо Вам за рецепт!
На здоровье, я рада, что джем по вкусу пришелся ! Я только опасаюсь, будет ли джем с небольшим количеством фруктозы долго храниться? Сахар и ром - консерванты, с указанной пропорцией этот джем стоит у меня по 2 года, а вот как он с небольшим количеством фруктозы стоять будет, судить не берусь, нет у меня такого опыта.
Это на пробу(уже половину оприходовали ) добавили фруктозу,а в купорку сахар как по рецепту,только немного меньше,т.к.сливы мясистые,но не сочные и не кислые.
А я уж было за сохранность Ваших заготовок заволновалась . Успехов !
Огромное спасибо за рецепт прекрасного джема. Не могла оторваться, как же это вкусно. Готовила из "чернослива", про ром совсем забыла, но и без него вкус потрясающий.
Огромное Вам спасибо за доверие ! Я рада, что джем по вкусу пришелся.
Великолепный джем! Ингочка, как же вкусно! Такой аромат!!! Почему я раньше не приготовила!? Эээх…!!! Я уже представляю этот джем в начинке для пирога!!! Ммм…!!! Спасибо большое за очень вкусный рецепт джема! Мне кажется, что у меня до Рождества не достоит (по рецепту на два месяца забываем)! Нет… это не про нас! В следующем году обязательно приготовлю побольше! Ещё раз огромное спасибо!!!
Людочек, как же я рада, что Тебе понравился мой любимый джем ! Он чем дольше стоит, тем вкуснее становится , потому я написала, что про баночки надо забыть на пару месяцев. А какой на нем линцский торт, мама дорогая ! Спасибо Тебе, моя хорошая, за такой замечательный фотоотчет
Ответ для Сурик
Очень аппетитно!!!
Спасибо большое!!!
Инга, а ещё моя благодарность ждёт тебя здесь!
http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6267&p=290338#p290338
Инга, увидела этот рецепт в "Осенних разносолах" и решила попробовать приготовить! Как раз собрали сливу! Всё получилось отлично, букет от специй замечательный! Спасибо тебе за интересный сливовый вариант!
Любочка, как мне приятно, что джем понравился ! Такие баночки у Тебя замечательные . Огромное спасибо за доверие к моему рецепту !
Я так вовремя увидела твой рецепт! Уже всё со сливами переделала, и эту порцию ожидало что-то быстро-традиционное! Но вечерний просмотр рецептов на форуме, уже более основательный, подарил такой сюрприз!
Так тем более приятно ! Здорово!
Ингуля,замечательный рецепт!
Олечка, спасибо, дорогая !
Инга спасибо большое за рецепт
очень вкусно,ароматно

еще спасибки здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6169&p=290139#p290139

и здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6267&p=290140#p290140
Танечка, как же Ты меня порадовала ! Такая картинка красивущая, прелесть ! Огромное спасибо за доверие к моему рецепту.
у меня слива не разварилась ,пришлось немного блендером ей помочь и цвет поменялся,но вкус остался
Ты знаешь, Танюша, я иногда ее так кусочками и оставляю. Это уж по желанию . Для соусов лучше гладкий джем, а на хлебушек - с кусочками. Вкусно по-любому .
у меня теперь получилось пополам и кусочки есть
Ответ для mtata
Танюша,потрясающая красота!Какой натюрморт замечательный!А джем, представляю,какой ароматный!
Иришечка спасибо огромное за внимание и поддержку ,баночку вчера джема приговорили,сегодня буду повторять
Ответ для mtata
Танечка, какая вкусная красота! Оформление супер!
Оленька спасибо большое
Инга, с удовольствием забираю рецептик в КК, спасибо!
На здоровье, Ирочка !
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки