• 18 августа 2015, 11:00
  • 107778

Баклажаны "Волгоградские" на зиму

Рецепт: Баклажаны Волгоградские на зиму

Эта вкуснейшая закуска приехала ко мне из волгоградских степей, баночкой сей замечательной заготовки угостили моих соседей по даче, а потом любезно прислали и сам рецепт. Как вы понимаете, на селе не сильно заморачиваются дотошным взвешиванием продуктов, поэтому рецепт был в штуках, которые я для вас перевела в граммы. Этот рецепт для тех, кто любит мало уксусные закатки. Заготовка прекрасно хранится при комнатной температуре.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Баклажаны "Волгоградские" на зиму»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3351.7 ккал
белки
50.3 г
жиры
128.2 г
углеводы
1699.7 г
100 г блюда
ккал
53.4 ккал
белки
0.8 г
жиры
2 г
углеводы
27.1 г

Рецепт «Баклажаны "Волгоградские" на зиму»:

  • Баклажаны нарезаем крупными кусками.

  • Перец нарезать средними кусками, так, чтобы было удобно потом взять кусочек на вилку. Лук нарезать мелко или как вы любите. Чеснок мелко нарезать, я рублю чеснок в блендере, пульсирующим нажатием, так, чтобы оставались кусочки, но не до каши.

  • Томаты проворачиваем в мясорубке вместе со шкуркой, нам нужно получить 2 литра массы. Провернутые томаты выливаем в большую емкость для варки и кипятим 7 минут. В прокипевшие томаты добавляем растительное масло, соль, сахар, засыпаем нарезанные лук, баклажаны и перец, варим 15 минут.

  • Через 15 минут добавляем яблоки, нарезанные мелкими кусочками, перец чили, нарезанный кусочками. Для тех, кто не любит сильно ядреного вкуса, свежего перца чили можно положить поменьше. Порой при приготовлении блюд у меня остается не использованный горький перец, я нарезаю его на длинные полоски и сушу при комнатной температуре, а затем использую эти полоски при приготовлении блюд. На этот объем овощей я добавила три полоски заготовленного горького перца.

  • В массу добавляем 1 чайную ложку молотого черного перца, нарубленный чеснок, 1 чайную ложку уксусной эссенции 70% (или 8 чайных ложек 9% уксуса) и варим массу еще 10 минут, периодически аккуратно перемешивая.

  • По истечении времени варки закатываем наши баклажаны в стерильные банки, переворачиваем и накрываем до остывания. О том, как стерилизовать банки в СВЧ, я подробно рассказывала здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/111 372/. ( удалите все пробелы и ссылка откроется)
    Из указанного количества продуктов получается около 5 литров закуски.



Баночка этих ароматных овощей будет прекрасным подспорьем зимой.
Закуска получается очень вкусной и чудесно разнообразит ваше меню.
Закатка прекрасно хранится при комнатной температуре.







Вкусной вам зимы.
Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6425


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баклажаны "Волгоградские" на зиму
Рецепт: Баклажаны Волгоградские на зиму

Эта вкуснейшая закуска приехала ко мне из волгоградских степей, баночкой сей замечательной заготовки угостили моих соседей по даче, а потом любезно прислали и сам рецепт. Как вы понимаете, на селе не сильно заморачиваются дотошным взвешиванием продуктов, поэтому рецепт был в штуках, которые я для вас перевела в граммы. Этот рецепт для тех, кто любит мало уксусные закатки. Заготовка прекрасно хранится при комнатной температуре.

Ингредиенты для «Баклажаны "Волгоградские" на зиму»:

Фотографии «Баклажаны "Волгоградские" на зиму» от приготовивших (23)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
прекрасный рецепт! Думаю, это и без закатывания очень вкусно! Спасибо, дорогой автор!
Добрый день. Делала баклажаны по вашему рецепту уже года 2. Вот и сегодня купили баклажаны, будем делать и в этом году. Нам очень нравится. Спасибо за рецепт.
Спасибо большое за комментарий, очень радует, что рецепт прочно вошел в ваш рацион. Готовьте на здоровье.
Сегодня приготовила.соблазнило что мало уксуса.но у меня наверное томаты кислые и показалось не так уж и мало) единственное волнуюсь из-за яблок.кажется что сыроваты.как бы не взлетел...но по вкусу отлично!
Не переживайте, салат настоится и вкус компенсируется.
Сегодня приготовила баклажаны по вашему рецепту. Получилось очень вкусно. Всем рекомендую. Единственное, острый перчик не добавляла и чеснока только половину положила, т к мало его в этом году. Зато баклажаны прут!!!
Спасибо вам за приятный отзыв о рецепте, готовьте с удовольствием.
Отличный рецепт, спасибо большое! Получилось вкусно, в меру остренько.Неполную банку поставили в холодильник, за два дня салатик настоялся- стал просто пальчики оближешь. Надо готовить вторую партию!
Благодарю вас добрый отзыв о рецепте. Пользуйтесь с удовольствием.
Чтобы получить 2 литра жидкости с помидор. Сколько это на вес ? помидор купить .
Смотря каких помидор. "Сливки", знаете ли тоже разное кол-во сока выделяют.
В том году закрывала. Нам очень понравилось!!! Обязательно буду и в этом году закрывать. И по жирности и по уксусу кайф! Спасибо большое!!!
Спасибо вам большое за добрые слова в адрес рецепта.
Скажите, пожалуйста, вес перца указан неочищенного?
В этом рецепте указан вес неочищенного перца.
Спасибо
Хочу сказать Вам большое спасибо за рецепт!Всего в меру.Едиственным моим отступлением было- кипячение в два захода(забыла банки в гараже,а время было позднее )
Благодарю вас за приятный отзыв о рецепте, надеюсь зимой эти баклажаны вас очень порадуют, пользуйтесь рецептом на здоровье.
А я хозяйка двух котов
Когда то раньше готовила этот салат. Потом рецепт был утерян. Нашла у Вас и приготовила. Спасибо! Очень вкусно и , главное, быстро и просто!
Спасибо вам, приятно, что помогла восстановить утерянный рецепт, пользуйтесь с удовольствием.
Оооочень понравились баклажанчики. Закрывали с мамой двойную дозу сразу! Немножко осталось на пробу. Дегустировали ещё горячим , выловили из соуса кусочки баклажанов и перца , потом утром доедали немного настоявшийся соус. Поняли, что утром было бы ещё вкуснее . Хорошо, что сезон баклажанов не закончился, и можно сделать ещё, не открывая пока баночки
Спасибо большое за столь приятный отзыв, хозяйку всегда радует, когда рецепты доставляют удовольствие. Готовьте на радость семье и вкусной зимы вам.
Огромное спасибо за рецепт! В этом году делала много салатов. Но этот был уничтожен в первых рядах. Пожалела что мало сделала. Наверное лучший баклажанный заготовочный салат, который пробовала. Баклажанчики в салате с кожицей,слегка хрустящие и совсем не горькие. Салат легкий в приготовлении, соотношение специй идеально. Перца добавляла чуть-чуть- в рассчете на детей. Обязательно сделаю в этом году и побольше
Благодарю вас за отзыв. Очень радует, что рецепт пришелся по вкусу и понравился, готовьте с удовольствием.
Замечательный рецепт. Приготовила осенью сразу двойную порцию. Всем нравится.
В этом году обязательно буду готовить.
Спасибо большое за выбор рецепта и отзыв, очень радует, что рецепт пригодился и понравился, готовьте с удовольствием.
Вкусная, ароматная заготовка, и совсем не хлопотная. На попробовать не осталось))(, ну думаю все будет роскошно.
Спасибо
Оленька, благодарю тебя за доверие к рецепту и фото-отчет. Мне невероятно приятно, что твой выбор пал на эту заготовку. Надеюсь зимой тебе понравится.
Действительно, вкуснейшая закуска! Всего в ней в меру - и соли, и кислоты, и сладости! Мы любим малоуксусные закатки, нам очень понравилось!
Татьяна, спасибо Вам огромное за рецепт!
Какая вкуснота, Виолетточка ! Очень люблю такие штучки ! Зимой будет прекрасная закуска под горячительные напитки !
Спасибо большое, Ларочка!
И под напитки, да и просто к жареной картошечке будет здорово!
Ответ для виолетта соболева
Виолетточка, отличная заготовка! Очень вкусно!
Чистая правда, Жанночка! Очень вкусно! Спасибо, дорогая!
Ответ для виолетта соболева
Чудеснейший фото отчет, очень приятно, что рецепт понравился и пришелся по вкусу.
Сделала без яблок. Вкусно
Спасибо, яблоки придают некоторую нежную нотку общему вкусу, но, конечно, можно и без них.
Добрый день, рецептик вкусный, понравился Закатала пару баночек, зимой отпишусь
Спасибо большое за доверие к рецепту, надеюсь вкус порадует.
Кожу с баклажанов я все-таки срезала и они конечно же разварились , но на вкус это совсем не повлияло. Очень вкусно , пропорции продуктов отлично подобраны (я ориентировалась на граммы). Закатала в этом году двойную порцию. Спасибо автору за отличный рецепт!
Спасибо большое за отчет. Да, в этом рецепте кожу с баклажан срезать не нужно, иначе они разваливаются, но главное, чтобы вам нравилось. Готовьте с удовольствием, пусть зимой будет вкусно.
свои благодарности уже писала - теперь"Ода радости" от моей племянницы Она в этом году решила стать хорошей хозяйкой и начала с Вашего рецепта. Восторгов море Всё получилось сразу, вкус отменный и самое главное - муж доволен В общем все сыты и счастливы
ещё раз много спасибо
Спасибо большое, такие отзывы очень греют душу. Помочь молодой хозяйке научится чему-то новому, чтобы прослыть перед мужем опытной и вкусно готовящей, это же счастье.
а ещё и перед свекровью
Ну это вообще высший пилотаж.
Вот и фотоотчёт)))
Отличный рецепт, спасибо! Я подобным образом готовила лечо, а теперь просто добавила к перцу баклажаны, лук и яблоко - получилось замечательно вкусно!)
Немного больше добавила томатов, у нас дома любят "с соком")))
Спасибо вам за пробу рецепта, и чудесное фото, приятно, что салат пришелся по вкусу.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки