• 28 июля 2015, 20:56
  • 44160

Пирог со сливами

Рецепт: Пирог со сливами

Начинается сезон слив, а значит все чешские хозяюшки засучили рукава и начинают печь вкуснейшие пироги. В Чехии слива считается чуть ли не национальным достоянием, во множестве народных рецептов, ставших золотой классикой чешской кухни, используются сливы. У каждого чеха есть бабушка, которая готовит самые вкусные на свете кнедлики и бухты со сливами! Ну а уж знаменитая моравская сливовица - это вообще святое. У каждого хозяина, естественно, самая лучшая сливовица, кто еще не пробовал, рекомендую, только осторожно - крепкая, зараза! Сегодня я буду печь сливовый пирог по мотивам классических чешских бухт (пирожков) в немного необычной манере. Сказать, что это вкусно, значит не сказать ничего - это божественно вкусно, супер-нежно и прекрасно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Чешская

Ингредиенты для «Пирог со сливами»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2920.3 ккал
белки
53.4 г
жиры
128.8 г
углеводы
446.1 г
Порции
ккал
243.4 ккал
белки
4.5 г
жиры
10.7 г
углеводы
37.2 г
100 г блюда
ккал
241.3 ккал
белки
4.4 г
жиры
10.6 г
углеводы
36.9 г

Рецепт «Пирог со сливами»:

  • В теплом молоке растворить чайную ложку сахара и дрожжи, подождать пока образуется шапочка. Муку просеять, смешать с сахаром, желтками, добавить дрожжи и растопленное сливочное масло.

  • Замесить тесто. Добавить мускатный орех и хорошенько вымесить.

  • Миску с тестом закрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут. Тесто сильно не поднимется, но станет очень нежным и приятным.

  • Тем временем помыть сливы, разрезать их на половинки и удалить косточки.

  • Рабочую поверхность посыпать мукой. Тесто не очень тонко раскатать в прямоугольник и смазать его джемом (у меня в данном случае сливовое варенье).

  • Половинки слив выложить рядами. Тесто по длине разрезать на полоски между рядами слив.

  • Затем разрезать горизонтально посредине. Должно получиться 12 полосок.

  • Сворачиваем рулетики. Сначала накрыть тестом одну половинку сливы, потом вторую и т. д. Количество слив в рулетике зависит от размера слив. У меня сливы довольно большие, поэтому в рулетиках поместилось по две-три половинки слив. Тесто старайтесь не растягивать.

  • Рулетики-розочки укложить в форму, застеленную бумагой для выпечки.

  • Растопить 40 г сливочного масла, добавить две ложки рома (куда же без него в чешской выпечке!) и обильно смазать розочки. На фото видно, что розочки буквально плавают в масле. Не бойтесь, что слива пустит сок, его не будет много и он только украсит наш пирог.

  • Поставить форму с пирогом в разогретую духовку и печь при температуре 180 градусов 30-35 минут. Смотрите по своей духовке.

  • Пирог остудить в форме. Остывший пирог посыпать сахарной пудрой.

  • Есть его нужно, осторожно отламывая отдельные розочки-булочки. Тесто получилось тонкое, очень нежное, просто невесомое, невероятно вкусное.

  • Лакомый кусочек.

  • Приятного аппетита!










BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог со сливами
Рецепт: Пирог со сливами

Начинается сезон слив, а значит все чешские хозяюшки засучили рукава и начинают печь вкуснейшие пироги. В Чехии слива считается чуть ли не национальным достоянием, во множестве народных рецептов, ставших золотой классикой чешской кухни, используются сливы. У каждого чеха есть бабушка, которая готовит самые вкусные на свете кнедлики и бухты со сливами! Ну а уж знаменитая моравская сливовица - это вообще святое. У каждого хозяина, естественно, самая лучшая сливовица, кто еще не пробовал, рекомендую, только осторожно - крепкая, зараза! Сегодня я буду печь сливовый пирог по мотивам классических чешских бухт (пирожков) в немного необычной манере. Сказать, что это вкусно, значит не сказать ничего - это божественно вкусно, супер-нежно и прекрасно!

Ингредиенты для «Пирог со сливами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирог со сливами» от приготовивших (12)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Большое спасибо автору за рецепт! Пирог получился очень вкусный. Извиняюсь, что выложила фото только половины пирога, но ему даже не дали остыть
Большое спасибо за прияные слова и фото!
Здравствуйте, испекла сегодня пирог по вашему рецепту. Не все получилось с первого раза - то полоски теста к столу прилипали, то рулетики кривенькие, да и со сливой переборщила, но общий результат порадовал! Для себя отметила свои ошибки на будущее
Скажите, а тесто, пропитанное соком должно к зубам липнуть, или я что то не так сделала? Верхушка обалденная, нежная и хрусткая, а на дне тесто плотное и липкое получилось
Вот фотоотчёт моего первого опыта, буду ещё учиться его печь, чтобы в следующий раз все получилось идеально
Спасибо, что обратили внимание на мой рецепт. К зубам ничего не прилипало, насколько я помню, Возможно так получилось, что вы, по вашим же словам, переборщила со сливами и тесто внизу не пропеклось. Ничего страшного, в следующий раз все будет отлично!
Всем очень понравилось!
Большое спасибо за фото! Мне очень приятно, что Вам понравился рецепт!
Опять печем, с яблоками и с шоколадом, очень понравилось. Спасибо еще раз за чудный рецепт!!!
Спасибо!
Дважды испекла пирожок (булочки) ребенку. Понравилось. Тесто вкусное. Второй раз делала с шоколадом - суховато получилось и с яблоками (мелкие кусочки) и корица+сахар и немного маслица. С яблоками супер. Эти булочки требуют фруктовой начинки в общем. В шоколад хотели вишню положить, но не купили и сделали так. Зато купили крыжовник - попробуем сделать и с ним... Соль добавляю обязательно (автоматом). Второй раз яйца клала целиком - тесто получилось более легкое, воздушное, мягенькое.
Спасибо большое за рецепт.
Если хотите фотоотчёт прикрепить, то соответствующую кнопочку ищите выше комментариев, сразу под рецептом.
Только имейте в виду: на фото должно быть блюдо, приготовленное строго по данному рецепту, а не
хотели вишню положить, но не купили и сделали так
Ответ для katya6488
Большое спасибо за внимание к рецепту и развернутый комментарий!
Здравствуйте! Спасибо большое за прекрасный рецепт! Муж в восторге, вкусно, красиво. У меня нюансы только, брала двойную порцию ингредиентов, и поэтому в тесто ушли яйца целиком, вместо рома у меня коньяк, также, думаю, лучше мускатный орех сразу добавлять в муку, а потом уже замешивать тесто. У меня пухляши получились, т.к. катала толстенько и сливы большие). А еще плоды я брала чуть недозрелые и не жалею, они прекрасно сохранили форму и не потекли, поэтому тесто внутри не было влажным и равномерно пропеклось.
Большое спасибо за теплый отзыв и красивое фото! Мне очень приятно, что Вам понравился рецепт, хотя тесто из-за белков получилось не такое, как в рецепте, но главное, что понравились "пухляши"
Пирог получился красивый, тесто вкусное, но начинка из слив как по мне не подходит очень КИСЛАЯ. В следующий раз с яблоками попробую. А так спасибо за рецепт!
Просто сливы должны быть не кислые, а сладкие
Спасибо за рецепт! Очень вкусный получился аля- бриошь, так как из алычи фото в профиле
По-моему, бриошь - это круглая булка с шишечкой сверху, но если вам нравятся французские названия, то пусть будет "а-ля" Главное, что вам понравилось, спасибо большое за оценку!
Очень-очень вкусно!
И готовить интересно, получаешь удовольствие от самого процесса)))
Единственное, не было рома, но была привезенная друзьями бутылочка сливового ликера. Вписалась идеально)))
И расстояние между булочками надо делать меньше, они не очень сильно увеличиваются. У меня получился не пирог, а 12 изумительно вкусных, чуть влажных от сливового сока и ликера булочек.
Спасибо большое автору за великолепный рецепт!!!
Спасибо большое за фото и комментарий, мне очень приятно, что рецепт понравился! Да, булочки укладываются почти вплотную, как на фото, но и отдельные булочки тоже хороши!
А у меня что-то не совсем получилось((( Сначала тесто совсем почти не поднялось. за указанное время выпечки пирог только чуть подрумянился, пришлось накрыть фольгой, прибавить температуру и печь еще 35 минут. Он хорошо зарумянился (корочка вкусная была), но тесто внутри было какое-то клеклое (может из-за сока сливы). В общем видать не мой рецепт. Извините,
Да уж... хотя, судя по фото, тесто у вас поднялось чересчур и все слилось в одну массу
Очень вкусная, нежная, ароматная выпечка! Спасибо за вкусный рецептик! С чайком ушел весь...
Большое спасибо за отзыв и прекрасное фото! Я очень рада, что пирог Вам понравился!
Очень аппетитно, спасибо
Спасибо!
Какой красивый,аппетитный пирожок! Спасибо за рецепт!!!
И Вам спасибо за внимание к рецепту!
Очень аппетитная выпечка!!! Тесто у меня не хотело тоньше раскатываться... Но получились невероятно вкусные булочки!!!
Спасибо огромное за фото! Почему с тестом проблемы возникли, даже не знаю, возможно много муки или мало времени ушло на расстойку теста... Но это не беда, главное, что было вкусно!
Процесс весь замечательно проходил!!! В рецепте написано: сильно тонко не раскатывать... Ну я так и сделала Вышло очень вкусно!!! Очень -очень!!!
Понятно и доступно! Главное все получилось и вкусно) мне было маловато сахара, но я немного увеличила муки)) тк опару приготовила в большем количестве молока. Отсюда все пошло и поехало, вместо рома был коньяк и мускат забыла 😄 а так все на уровне! Начинки много вкусно, не сухо и нежное тесто. Спасибо!
Спасибо за отзыв!
Не помню, вроде уже писала отзыв, но фото, точно не выкладывала! Ваш пирожок готовлю два раза в неделю😉 СПАСИБО!!!
Любочка, спасибо тебе, дорогая!
Я и мои домашние просто подсели на Ваш пирожок! Пекла уже и не знаю сколько раз. Сейчас сливы закончились, попробовала с яблочками и сливовым джемом. Результат великолепный! Спасибо Вам за такой ШИКАРНЫЙ рецепт!!!
Огромное спасибо за такой прекрасный комментарий! Что может быть приятнее, чем то, когда рецепт приживается и люди им с удовольствием пользуются!
Большое спасибо за рецепт!!! Очень вкусно получилось и, что самое для меня оно - занимает мало времени на приготовление! Конечно, рулетики на первый раз не самые ровные, но было вкусно! Единственное что - тесто, несмотря на сладость, по-моему мнению получилось немного пресноватое, след раз присолю)
СПАСИБО!! п.с.: яблочные дольки и жидковатое варенье прекрасно вписались в рецепт))
Спасибо, я очень рада, что пирог понравился!
Это Вам спасибо ))! Буду делать еще, варьировать с наполнителями))) можно и просто маслом промазать и сахар с корицей и завернуть... ))) Тесто приятное ))) Спасибо )
Ну вот, у меня "дубль два" (что-то не лепится фотка, сейчас выложу в профиле). Очень вкусно -- видите, не устерегла до фотосессии ))
Большущее спасибо за рецепт!
Лисонька Лизонька, спасибо тебе за настойчивость веру в успех и доверие к моему рецепту!
Какую муку вы берете - hladkou или polohrubou ?
hladkou
Спасибо !
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки