• 20 июля 2015, 19:06
  • 33297

Маринованная скумбрия

Рецепт: Маринованная скумбрия

На сайте достаточно рецептов маринованной рыбы, но в моем рецепте используется яблочный уксус, с которым скумбрия получается более мягкая на мой взгляд. Лук и морковь маринуются вместе с рыбой и являются пикантным дополнением к рыбе. Нежная, слабосоленая рыбка.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Маринованная скумбрия»:

Рыба

Маринад

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2542.2 ккал
белки
255.1 г
жиры
156.1 г
углеводы
32 г
Порции
ккал
423.7 ккал
белки
42.5 г
жиры
26 г
углеводы
5.3 г
100 г блюда
ккал
114.5 ккал
белки
11.5 г
жиры
7 г
углеводы
1.4 г

Рецепт «Маринованная скумбрия»:

  • Время приготовления указано без учета времени маринования рыбы.
    Так как маринад варится и его нужно остужать до комнатной температуры, с него и начнем. Ставим кипятить воду. Пока вода закипает, нарезаем морковь кружочками, а лук полукольцами.

  • Когда вода закипела, кладем в кастрюлю сахар, соль, специи и морковь. Пусть покипит на малом огне 5 минут. По истечении времени выключаем огонь и остужаем маринад до комнатной температуры.

  • Пока маринад остывает, чистим скумбрию: отрезаем головы и плавники, хвосты. Потрошим и промываем брюшки проточной водой.

  • Нарезаем рыбу кусочками примерно по 2 см.

  • Остывший маринад вылить в глубокую чашу, добавить растительное масло и яблочный уксус. Морковь и лавровый лист шумовкой извлечь в отдельную посуду. По поводу яблочного уксуса: на моей упаковке было написано, что перед употреблением его надо развести водой 1:1. Это делается для регулирования концентрации уксуса, если это замечание не учесть в маринаде может выпасть белый осадок в виде хлопьев. Я пробовала разводить и не разводить водой уксус - в первом случае осадка не было, а во втором он появился, но выйти из положения можно просто промыв проточной водой рыбу и лук с морковью - вкус не меняется. Так что советую для эстетичности перед добавлением яблочный уксус развести холодной кипяченой водой, т. е 2 ст. ложки воды на 2 ст. ложки уксуса.

  • Укладываем кусочки рыбы, прослаиваем морковью, лавровым листом и луком в стеклянную банку. Заливаем маринад в банку, что бы он покрыл всю рыбу и специи. Закрываем крышкой и отправляем в холодильник на 24 часа.

  • Рыбка готова, можно подавать с маринованным луком и морковью! Морковь мягкая с приятным вкусом солености, ну, а маринованный лук в рекламе не нуждается!

Вот поближе кусочки. Рыба получается малосоленая, если хочется посолёней, то количество соли надо увеличить до 2 столовых ложек. Но мы не очень соль употребляем, поэтому на наш вкус всё в норме.


Очень хороша рыбка с вареной картошечкой

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованная скумбрия
Рецепт: Маринованная скумбрия

На сайте достаточно рецептов маринованной рыбы, но в моем рецепте используется яблочный уксус, с которым скумбрия получается более мягкая на мой взгляд. Лук и морковь маринуются вместе с рыбой и являются пикантным дополнением к рыбе. Нежная, слабосоленая рыбка.

Ингредиенты для «Маринованная скумбрия»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Маринованная скумбрия» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Супер вкусная рыбка!!!
Спасибо!
Спасибо за рецепт. Очень вкусная рыбка! Всем моим домочадцам очень понравилась. Буду регулярно готовить. Сейчас у меня есть свежая сардина. Как Вы думаете, можно ее по такому рецепту приготовить?
Спасибо за доверие к рецепту! Очень рада, что рыбка понравилась и пришлась пл вкусу. По поводу сардины - не пробовала, у нас её просто не видела в широкой продаже,но думаю, что попробовать одну штучку стоит, и мне будет интересно узнать результат.
Вот и я приготовила рыбку по вашему рецепту. Не смотря на то, что у меня был обыкновенный уксус и он выпал в хлопья, немного подпортив внешний вид, на вкус рыбки это никак не сказалось. Для меня содержания соли и уксуса, самое то. Совсем не чувствуется. Значит такую рыбку можно есть почаще . А то постоянно приходится сдерживаться, чтобы не перебрать соли. Правда исходный продукт был не идеального качества. Хоть я и брала охлажденку, рыба была перемерзшая. Увидела уже дома. Поэтому на срезе получилось не так красиво, как у вас.
Однозначно буду готовить снова, когда запасусь яблочным уксусом.
Ольга, спасибо за доверие и ОТЛИЧНОЕ фото! Очень рада, что всё пришлось по вкусу и результат порадовал! Готовьте в довольствие!
Обязательно приготовлю, рецептик понравился, без заморочек.... Спасибо!
Готовьте в удовольствие!
Готовила рыбку в морозилке по Вашему рецепту)). Очень-очень вкусно!!! Теперь и этот рецептик забрала. Уверена, что будет вкусно)). Спасибо!!!
Спасибо за доверие! Рада, что понравилась рыбка и приятно, что ещё одно подтверждение о хорошем результате! Ещё раз благодарю!
Очень хочется и эту рыбку попробовать, СПАСИБО за рецепт!
Пробуйте в удовольствие!
Пока читала вся слюнями изошлась!!!
Спасибо за шикарный пецепт!!! Всем домашним очень понравилась рыбка. Сельдь тоже получилась супер не хуже скумбрии. Фото неуспеваю делать.
Спасибо за доверие к рецепту! Очень рада, что Вам понравилась рыбка! Я тоже сельдь мариную по этому рецепту частенько, согласна с Вами, суперская рыба получается!
Рецепт понравился очень. Рыбка малосольная , как раз, нам по вкусу. Спасибо
Огромное спасибо за доверие. Очень рада,что рецепт понравился. Готовьте с удовольствием!
Уже несколько раз готовила по Вашему рецепту и только сейчас додумалась оставить комментарий Спасибо большое за вкусный рецепт! мы правда немного пропорции под свой вкус откорректировали, может поэтому осадок все время выпадает, хоть разводи водой, хоть нет. Но мы так просто не сдадимся, продолжим эксперименты, уж очень они вкусные
Огромное спасибо за доверие к рецепту. Эксперименты на кухне-это замечательно! Под свой вкус надо корректировать, потому как мы все разные и вкусы в том числе. Рада, что рецепт пришелся по вкусу! А осадок, я думаю будет, наверное из-за свойств рыбы, но это не является караулом я для презентабельности промываю рыбку проточной водой и всё красиво! Удачи, готовьте с удовольствием!
Ответ для Elims_Smile
" осадок все время выпадает, хоть разводи водой, хоть нет. "
У меня аналогичная ситуация. Пропорции я не меняла. И с простым уксусом и с яблочным, разводя водой, все равно хлопья. Очень мутный вид .На вкусе никак это не сказывается. В чем может быть причина?
Конечно на вкус и цвет товарища нет Многим рыбка понравилась, а вот нам с мужем она показалась ни какой ни соли(2ложки ложили)ни уксуса не чуствовалось а вот аромат у рыбки был супер в следующий раз положу больше соли и уксуса и думаю будет то что понравится в нашей семье
Совершенно согласна по поводу предпочтений вкуса. Это в порядке вещей. В каждой семье свои приоритеты, но за пробу моего рецепта -спасибо. А под себя регулировать количество соли, сахара, уксуса вполне правильное решение.
Забрала в КК, интересный вариант
Буду рада,если понравится рецептик!
Лилечка, обалденная рыбка,сказать, что вкусно, ничего не сказать,соли в меру ,рыбка получилась слабосоленая, с приятным вкусом специй , лучок , морковочка - смак !!! Рецепт бесподобный, огромное спасибо!!!
Галочка, какая у тебя вкуснятина! И я хочу
Спасибо Олечка , рада тебя угостить!!!
Спасибо, Галочка!
Ответ для felix032
Какая обалденная рыбка!
Ирочка, спасибо огромное!!!
Ответ для felix032
Галочка!!!! Как я рада что это ты!!!! Мне очень приятно,что тебе пришлась рыбка по вкусу,специи тут просто замечательные с картошечкой!!! Спасибо,дорогая моя за доверие!!!!
вкуснятина
Спасибо за поддержку!
Должно быть очень вкусно!
Вкусно без сомнения!
Очень аппетитно!
А сколько может хранится готовая рыба?
Спасибо за отзыв! По поводу длительного хранения не могу сказать точно,эту порцию мы съедаем за раз,нравится нам такая рыба.
Лилечка, до чего же хороша рыбка !!!
Галочка,спасибо огромное!!!
Вкусно!
Однозначно вкусно,спасибо!
Замечательно
Спасибо,Вероника!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки