• 14 июля 2015, 15:36
  • 90555

Джем из груш

Рецепт: Джем из груш

Джем обладает прекрасными незабываемыми вкусовыми качествами, с нежнейшей структурой. Главное преимущество - сахара нужно в 2 раза меньше чистого веса груш. Этим замечательным рецептом под названием "Джем из груш с дедушкиным секретом" в 2009 году поделилась на сайте koolinar.ru кулинар tissha.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Джем из груш»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
9670.6 ккал
белки
16.4 г
жиры
12.4 г
углеводы
2430.1 г
100 г блюда
ккал
160.6 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.2 г
углеводы
40.4 г

Рецепт «Джем из груш»:

  • 1. Груши помыть. (на фото груша из которой варился джем)

  • 2. Груши очистить от кожуры, удалить хвостики, семечки, мелко порезать и пересыпать сахаром. Проблендерить или перекрутить на мясорубке.

    (В этом и заключается весь секрет. Как написал автор рецепта: при перекручивании фруктов с сахаром для джема, сахара идет в 2 раза меньше, чем на обычное варенье)

  • 3. Простерилизовать банки, крышки.

  • 4. В емкость, в которой будет вариться джем, высыпать грушевую массу, добавить ванилин, корицу, лимонную кислоту. Хорошо все размешать довести до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой. Как закипит, варить 40 минут на медленном огне НЕПРЕРЫВНО ПОМЕШИВАЯ ДЕРЕВЯННОЙ ЛОЖКОЙ!!! Разлить горячим в банки и закатать.

  • 5. Готово.

  • 6. Примечание.
    * Если есть яблоки, то можно сделать джем груша с яблоком. Пропорцию определяйте сами. В этом случае лимонная кислота не нужна.
    * В последние годы я готовлю без ванили, меня устраивает вкус груши с корицей. Корицу добавляю, как закипит грушевая масса.
    * Экспериментируйте с разными сортами груш и яблок! Также по этому рецепту можно приготовить джем из одних яблок - яблочный!
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Джем из груш
Рецепт: Джем из груш

Джем обладает прекрасными незабываемыми вкусовыми качествами, с нежнейшей структурой. Главное преимущество - сахара нужно в 2 раза меньше чистого веса груш. Этим замечательным рецептом под названием "Джем из груш с дедушкиным секретом" в 2009 году поделилась на сайте koolinar.ru кулинар tissha.

Ингредиенты для «Джем из груш»:

Фотографии «Джем из груш» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Здравствуйте, а для чего нужно добавлять лимонную кислоту?
В рамках борьбы с урожаем сегодня сварила джем. Груши с яблоками, где то 70*30. Добавляла корицу, немного сухого имбиря и лимонной кислоты. Фрукты были очень сочные, уваривала пару часов. Вышло превосходно! Почти мармелад после остывания. Ни яблоки ни груши не чистила от шкурки, блендер чудесно справился. Автору спасибо. Спасибо что делитесь прекрасными рецептами
И варила с сахаром просто порезанные дольками фрукты. Ну чудесно. Нарадоваться не могу. Муж, который возмущался что и так всего уже много, стрескал уже между делом целую креманку
Ответ для alenasolopova
Получилось очень сладко, можно ли уменьшить количество сахара?
Утром попробовала - нормальный, сбалансированный вкус, а сразу после варки было очень приторно. Так что не пугайтесь сразу.
Получилась вкусно,спасибо за рецепт, тока мы делали без корице и ванили
Делали груши с яблоками, каждый день едим
Безподобное варенье-джем! Для консистенции добавила еще пектина.
Буду свои грушки Вашим способом сохранять.Спасибочки!
Наташа, спасибо, отличный джем!!! В меру сладкий, ароматный!!! Груши взял твёрдые, зимнего сорта (названия не знаю, да это и не важно...), перекрутил на мясорубке, в ступке растёр корицу (так ароматней), добавил натуральный ванильный концентрат - получилась вкусняшка!!! Мне рецепт очень понравился, попробую сделать с яблоками, уверен, что тоже будет вкусно!!! Ещё раз большое спасибо за рецепт!!!
Очень аппетитно, Роберт! Прекрасный джем! А я вот думаю, чтобы такое из груш приготовить... Угостили ведром больших желтых твердых груш. Грушевый джем я варила, варенье из груш с шоколадом варила, и из груш с лимоном тоже... Что бы еще грушам в компанию определить?
Мариночка, спасибо!!! Есть классный рецепт на Поварёнке - https://www.povarenok.ru/recipes/show/78993/, мне он очень понравился!!! Если ещё не готовила, то обязательно приготовь - вкусняшка!!!
Готовила в прошлом году,получилось очень вкусно!👍👍👍Буду обязательно в этом году!!!
Вкуснейший джем! Делала из 1,5 кг груши дюшес и 0,5 кило кисловатых яблок, лимонную кислоту и ванилин не добавляла, получилось около 2 л прекрасного ароматного джема. Спасибо, Наташа, за этот замечательный рецепт, так хорошо холодной осенью и зимой полакомиться домашним джемом с чайком и блинчиками!
Вкусно!!!!!!!!! Только вместо корицы положила гвоздику. Спасибо за рецепт!!!
Большое спасибо!
Наташа, спасибо за восхитительный рецепт джема!!! Готовила из 1 кг груш. Получилось очень вкусно. Только я уваривала джем около часа. Получился густой, ложка стоит в джеме. Прекрасный вкус придает корица. Кто не пробовал, советую приготовить. Очень вкусно
Лиля! Очень рада, что понравился рецепт! Спасибо большое за теплый отзыв!
Делала и из груш, и из яблок,и смешивала груши-яблоки.Рецепт просто суперский!Получается,как магазинный джем.Для булочек-рогаликов самое то!Большое спасибо автору за рецепт!
Делала и из груш, и из яблок,и смешивала груши-яблоки.Рецепт просто суперский!Получается,как магазинный джем.Для булочек-рогаликов самое то!Большое спасибо автору за рецепт!
Здрасти. Тема закрыта?
К сожалению, половина баночек заплесневели.
Приготовила было 1,2 кг груш чистого веса, вышло 3 пол литровых баночки. На вкус не знаю,ничего на пробу не осталось. Единственное корицу не ложила, не люблю ее. Зимой будем пробывать. Много времени конечно чистка занимает, интересно а если кожуру не чистить?
собралась сегодня пробовать, а то груши лежат пропадают.Потом отпишусь о результате
Спасибо автору за рецепт. Получилось очень вкусно, хотя я лично грушу не очень люблю. Буду готовить еще. В джем добавила немного куркумы для цвета, чтобы смотрелся чуть веселее. Огромное спасибо.
Очень вкусный джем. Варила дольками, а потом уже взбила блендером, как стали мягкими.
Катя! Спасибо большое за доверие к рецепту!
Заинтересовал ваш рецепт)))
Скажите, пожалуйста, а можно такой вариант подготовки груш: прокрутить на мясорубке без сахара, а потом смешать с сахаром, дать постоять, чтобы груша дала сок? - не то? Или потом еще дополнительно ручным блендером по этому делу пройтись?

(последний вариант - это я так черную смородину с сахаром без варки делаю).

Груши у меня с твердыми крупинками, измельчитель жалко.
Лариса! Делаю строго по рецепту! У меня все сорта груш сочные, без крупинок. Как поведет себя "механизм" блендера с этим сортом груш - не знаю .
Спасибо за ответ
Сегодня приготовила джем по вашему рецепту!! Готовила в мультиварке, все получилось и очень вкусно!!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки