• 11 мая 2015, 8:52
  • 131329

Торт "Наполеон" по-одесски

Рецепт: Торт Наполеон по-одесски

Торт "Наполеон" - один из самых любимых и ожидаемых на праздничных застольях в моей семье! Иногда, конечно, готовлю а-ля "Наполеоны", из готового слоеного теста или с масляным кремом, ну это так, на быструю руку, но... иногда все таки балую своих близких классическим исполнением торта, и это ни с чем, конечно, не сравнить!!! И у него есть уже история... Похожий рецепт давно записан в тетради еще бабушкой моего мужа и красным карандашом сделана пометка "рецепт тёти Симы из Одессы, очень вкусно" и стоит жирный плюсик +!!! А муж мне недавно подарил книгу Савелия Либкина "Моя Одесская кухня", и у него практически этот же рецепт... и недавно я его воплотила в жизнь! Получилось безумно вкусно!!! Очень рекомендую и приглашаю!!!

Категория: Десерты Торты Слоеный торт

Ингредиенты для «Торт "Наполеон" по-одесски»:

Тесто

Крем

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8889.6 ккал
белки
155.7 г
жиры
466.7 г
углеводы
1228.9 г
Порции
ккал
889 ккал
белки
15.6 г
жиры
46.7 г
углеводы
122.9 г
100 г блюда
ккал
266.2 ккал
белки
4.7 г
жиры
14 г
углеводы
36.8 г

Рецепт «Торт "Наполеон" по-одесски»:

  • Количество ингредиентов указано на торт весом около 2х кг (это примерно 15 слоев теста, диаметр пышек 24см). Я в этот раз сделала два тортика поменьше диаметром.
    Тесто.
    Охлажденное сливочное масло выложить на просеянную муку и порубить в крупную крошку. Можно тыльной стороной ножа, можно руками. Полученную крошку собрать горкой, в середине сделать небольшое углубление.

  • В отдельной емкости взбить сметану с яйцом и солью до однородной массы и в последний момент добавить соду, гашеную уксусом. Получившуюся смесь влить в углубление и замесить тесто.

  • Тесто получается жирным и эластичным, к рукам не липнет. Тесто разделить на небольшие шарики одинакового размера (примерно 15-17 штук), накрыть пленкой и убрать в холодильник на 2 часа.

  • Крем.
    Желтки перемешать с тростниковым сахаром (мелкий от "Мистраль") и семенами ванили. Тростниковый сахар придает крему карамельный вкус. Влить 70 мл холодного молока, добавить муку и перемешать. Смесь по консистенции похожа на жидкую сметану. Оставшееся молоко вылить в другую кастрюлю и довести до кипения, периодически мешая, чтобы оно не пригорело. Горячее молоко тонкой струйкой перелить к яичной массе, хорошо перемешать. Поставить кастрюлю на средний огонь и довести до кипения, постоянно мешая. Довести массу до загустения и снять с огня.

  • Остудить крем до температуры 45 градусов, разложить на поверхности кусочки сливочного масла (примерно 80г). Периодически перемешивать и остудить до комнатной температуры.

  • Оставшееся размягченное сливочное масло взбить в большой емкости миксером до пышности. Готовый заварной крем тоже немного взбить миксером и добавлять его к маслу буквально по 1 ст. л. (иначе крем может расслоиться), каждый раз взбивая до пышности. Получается пышный легкий крем.

  • Достать тесто из холодильника, раскатать в тонкие круглые (ровно обрезать края по нужному диаметру) коржи, наколоть их вилкой.

  • Выпекать каждый корж по 10 минут при 200 градусах.

  • Готовые коржи обильно смазать кремом, оставив 2-3 коржа на крошку и немного крема для обмазывания. Оставить сначала при комнатной температуре на 1-2 часа, затем убрать в холодильник еще на 5-6 часов. Можно поставить сверху груз. Я этого не делала, торт и так сам оседает. Ровно обмазать готовый торт кремом и обсыпать крошкой. Украсить по своему желанию.




Один торт я украсила свежей клубникой и шоколадом.




Второй торт украшен цветком из слоёного теста.




На вкус торт очень сливочный и нежнейший!!! Просто тает во рту!!!
Конечно, времени на него придется потратить много, но результат стоит того!!!





Приятного чаепития!!!
Благодарю за внимание.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Наполеон" по-одесски
Рецепт: Торт Наполеон по-одесски

Торт "Наполеон" - один из самых любимых и ожидаемых на праздничных застольях в моей семье! Иногда, конечно, готовлю а-ля "Наполеоны", из готового слоеного теста или с масляным кремом, ну это так, на быструю руку, но... иногда все таки балую своих близких классическим исполнением торта, и это ни с чем, конечно, не сравнить!!! И у него есть уже история... Похожий рецепт давно записан в тетради еще бабушкой моего мужа и красным карандашом сделана пометка "рецепт тёти Симы из Одессы, очень вкусно" и стоит жирный плюсик +!!! А муж мне недавно подарил книгу Савелия Либкина "Моя Одесская кухня", и у него практически этот же рецепт... и недавно я его воплотила в жизнь! Получилось безумно вкусно!!! Очень рекомендую и приглашаю!!!

Ингредиенты для «Торт "Наполеон" по-одесски»:

Другие варианты рецепта

114

Наполеон

Фотографии «Торт "Наполеон" по-одесски» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вчера пекла по вашему рецепту. Брала ровно половину порции. Получился небольшой но очень вкусный тортик💕 крем делала на миндальное молоке, тортик был с миндальным вкусом
Спасибо большое за рецепт! Это теперь самый любимый торт в нашей семье! В крем добавляю меньше сахара и тоньше раскатываю коржи , получается нежнейший,в меру сладкий, очень вкусный тортик!
Из этого рецепта брала только крем. Отличный получается. Только я беру вместо 9 желтков: 3 яйца и 3 желтка (проблема потом белки пристроить, т.к. безе я не люблю и просто белки не люблю) и для нас сахара 400 г достаточно.
Почему-то не могу писать ответы на комментарии в этом рецепте.
Девочки, у кого не получается заварной крем (комочки или пригорает) попробуйте:
1) хорошо взбить венчиком желтки+сахар+мука+часть молока (чтоб сахар хорошо растворился) и процедить эту смесь через ситечко. Только затем вливать горячее молоко (постоянно мешая венчиком)
2) когда ставите на огонь крем начинайте сразу мешать венчиком. Причём мешать надо так чтоб венчик проходил время от времени по всем участкам дна, а лучше и по стенкам, потому что у дна и стенок температура большая и крем быстрее густеет, вот и получаются комочки, а если какой-то участок остаётся " не промешанным" то в этом месте может пригорать. Ну и чем больше огонь, тем активнее надо мешать крем
Может у кого-то другие секреты, но я всегда делаю так. Крем получается шикарный.
Торт просто шикарный. Начиталась отзывов, что жесткие коржы и готовила с опаской. После выпечки коржи действительно были жестковаты. Но когда торт через сутки пропитался, а он таки пропитался, то они таяли во рту. По поводу крема отдельная тема. То что он вкуснющий это одно, а второе, что его действительно много. Это первый наполеон, где я не экономила крем. Его хватило на коржы, на верх, на бока и еще немного на второй торт по другому рецепт, где естественно крема не хватило. Вообщем вывод для меня, что это самый вкусный наполеон, который я готовила. Гости все нахваливали без исключения.
Столько хороших отзывов, не понимаю, что делала не так, коржи дубовые, не пропитались за сутки, крем, правда, понравился.Гости сказали, что наполеон должен таять во рту, а этот не соответствует.Замешивала дважды, с разным количеством муки, почти тот же результат. Может быть есть какой то нюанс, о котором не знаю
Я готовлю этот торт примерно лет 20. До этого его так делала моя мама в детстве. Возможно мои советы Вам помогут. Автор достаточно хорошо описала техпроцесс. Проверьте последовательность и точность. Коржи должны раскатываться очень тонко, возможно это первая ошибка(Вы делили на меньшее количество частей и коржи раскатались не достаточно хорошо).Вторая, возможно, в том , что Вы забили тесто мукой при раскатке. Много добавили на стол и она вмешалась в тонкий корж либо при замесе много муки ушло. Вся мука разной влажности. Её всегда указывают относительное количество. Возможно в Вашем случае муки нужно было добавлять меньше. Тогда тесто будет менее тяжёлым и легче расслаиваться. И в этом случае, коржи получатся тоньше, легче и обязательно пропитаются! Иногда их ставят под небольшой гнёт, тогда процесс получается быстрее, но торт чуть плотнее. Попробуйте! Буду рада, если удастся Вам помочь!
что сказать? - Торт с большой буквы! Немного капризничал крем, но чуть "умучили" (от слова "мука"), загустив, и всё получилось. Сейчас пробуем разные "Наполеоны", этот бесспорно, оставляем, спасибо большое за рецепт!
Торт - неожиданность для меня!!! Очень легкий в приготовлении. Крем восхитительный!
Делаю такое же тесто на сметане и масле, никакой соды и уксуса-1-2 яйца, 250 г масла, 200г сметаны, соль, муки около 500 г .Коржи вкуснейшие, супер слоистые. Тесто главное мукой не забить, как только собралось в комок-в холодильник. Оттуда доставать по 1 комочку и раскатывать, тесто мягкое, иногда руками помогаю.
Скажите на сколько должно быть горячее молоко, перед тем как перелить в яичную массу. Переливать сразу как закипит или нужно остудить?
Здравствуйте! Поленилась выпекать коржи, взяла готовые от проверенной фирмы. Воспользовалась Вашим рецептом крема.У меня есть четыре маминых рецепта, пару раз делала с сайта(всегда получались и коржи и крем).Но только в этот раз я поняла, что такое крем для торта "Наполеон"! Да ещё и по-одесски! Спасибо Вам огромное!
Отличный рецепт, фотоотчет прикрепляю
"Цветок из слоеного теста" выглядит чудовищно несуразно , выглядит так, будто на торте выросла огроменная опухоль...
Вот это сравнение! Украшает каждый по своему вкусу,как может) Вот сейчас пеку торт по этому рецепту и для меня важно,чтоб получился вкусный, а на этот цветок особо не обращаешь внимание..
Вы безусловно правы, самое важное, чтобы торт вышел вкусным. И, честно говоря, ни секунды не сомневаюсь, что он очень вкусен! Но на этот "цветок" просто невозможно не обратить внимание!!! Первый раз в жизни вижу настолько жуткое, вопиюще безобразное "украшение" торта.
Уже несколько лет готовлю наполеон по этому рецепту и наслаждаюсь)))
Чудесный рецепт!!! Спасибо за подробности и разъяснения по приготовлению . Испекла на юбилей одной замечательной девушке. Все гости были довольны.Отдельная благодарность от моего супруга, просил приготовить такой же только для него одного. А тортик получился , на минуточку, два с половиной кило
Ирина! Замечательное исполнение чудесного рецепта
Отличный рецепт очень вкусный торт получился пекла уже не один раз и буду ещё печь))
Количество муки и сахара, правда, подогнала под себя) но в целом, отлично)
Пекла пол порции, получилось на 9 коржей. По высоте был нормальным. Но главное вкус! А вкус, бесподобен!!!
У меня крем остался. Сахар уменьшила, но всеравно получилось очень сладко. Спасибо за рецепт, торт быстро умяли!
Мне очень понравился "Наполеон тети Симы" и гостям тоже,теперь буду готовить только так! Спасибо Вам за отличный рецепт!
Какой красивый торт получился!!!
Спасибо
Это не первый наполеон в моей жизни, но самый вкусный. . Готовила на день рождение. Всем гостям очень понравился, особенно имениннику,
Очень вкусный торт. Если кто знает подскажите, если крем расслоится это повлияет на вкус крема, или только на внешний вид?
На вкус точно не повлияет))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки