• 21 апреля 2015, 21:49
  • 13443

Каша молочная "Дружба"

Рецепт: Каша молочная Дружба

Готовится из трёх круп: пшеничной, рисовой и пшена, потому и "дружба". Уже много лет это любимая молочная каша в нашей семье. Готовила её, когда мои мальчишки в садик ходили. Да и сейчас, на завтрак перед школой, уплетают с удовольствием, чем меня очень радуют. Не буду читать лекции о пользе круп и каш, думаю, это и так всем известно. Предлагаю приготовить и продегустировать.

Категория: Каши Каши на молоке

Ингредиенты для «Каша молочная "Дружба"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
805 ккал
белки
36.1 г
жиры
14.4 г
углеводы
128.4 г
Порции
ккал
161 ккал
белки
7.2 г
жиры
2.9 г
углеводы
25.7 г
100 г блюда
ккал
89.4 ккал
белки
4 г
жиры
1.6 г
углеводы
14.3 г

Рецепт «Каша молочная "Дружба"»:

  • Всё довольно просто: на одну часть крупы берётся три части молока ( иногда я беру 2 части молока и одну часть воды). Если крупу брать по три столовые ложки, получается как раз гранённый стакан, впрочем, пропорции круп можно изменить по своему вкусу. На фото у меня стакан с крупой не полный, так что и жидкости я брала меньше. соблюдая пропорции. Сахар и соль по вкусу, я люблю, чтобы чувствовалось и то и другое.

  • Молоко довести до кипения, добавить соль и сахар. На заднем плане у меня греется железный кружок, когда готовлю каши в обычной кастрюльке с тонким дном, после закипания переставляю на него и ничего не пригорает. Ну это так, отступление, может кому пригодится.

  • Крупу промыть.

  • В закипевшее молоко отправить крупу, перемешать.

  • Дождаться кипения, убавить огонь до минимума и прикрыть крышкой. Именно прикрыть, из-под плотно закрытой крышки каша непременно "убежит". Варится каша минут 20, можно за это время её пару раз перемешать. я обычно этого не делаю.

  • По истечении времени кашу попробовать, при необходимости добавить соль-сахар, выключить газ, положить кусочек масла и накрыть крышкой ещё на пару минут.

  • Вкусная, сытная каша готова! Можно звать домашних к завтраку. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Каша молочная "Дружба"
Рецепт: Каша молочная Дружба

Готовится из трёх круп: пшеничной, рисовой и пшена, потому и "дружба". Уже много лет это любимая молочная каша в нашей семье. Готовила её, когда мои мальчишки в садик ходили. Да и сейчас, на завтрак перед школой, уплетают с удовольствием, чем меня очень радуют. Не буду читать лекции о пользе круп и каш, думаю, это и так всем известно. Предлагаю приготовить и продегустировать.

Ингредиенты для «Каша молочная "Дружба"»:

Фотографии «Каша молочная "Дружба"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Вкусная каша! Я добавила ещё и гречку. Отличная получилась каша на завтрак! Варила в молоковарке. Спасибо большое за рецепт!
Наташа я с отчетом. Отличная каша получилась: вкусная и дружная Каждая крупа дополняет другую
Спасибо за чудесное и аппетитное фото!!!
Я всегда под кашей "дружба" разумела пшено+рис. Казалось бы, такая малость, пшеничная крупа...Конечно, каша, тем более без всяких наворотов, соусов, фруктов и т.п., она каша и есть. Но мне давно хотелось именно вот такой каши, которая очень похожа на бабушкину из детства, неповторимую...она вроде и мягкая, разваренная, а в тоже время в ней как будто цельные крупинки. Мне понравилось, спасибо за рецепт!
Очень рада, что каша Вам пришлась по вкусу! Спасибо за фото! Со Светлым Христовым Воскресением Вас!
И Вас тоже с праздником! Христос воскрес!
Варила, варила я эту кашу минут 30, потом еще минут 10. И под крышкой постояла, пропарилась. В итоге- рис и пшено очень хорошо сварились, а пшеничная чувствовалось каждое зернышко. Может предварительно перемолоть или замочить? Кто еще столкнулся с такой проблемой? Или эта крупа какая? Пришлось своим готовить по-быстрому омлет, а сама 2 дня доедаю. На вкус мне очень нравится, я люблю каши, да и мои тоже, только не рискнула недоваренную пшеничную крупу предлагать.
Всё дело в крупе, но я с такой не сталкивалась. Такую кашу лет 7 варю, ни разу такой проблемы не возникало. Пшеничную крупу беру мелкого помола,( крупную не люблю) и на воде и на молоке обычно варю минут 20. Жаль, что у Вас такая неприятность случилась
Я варю традиционные монокаши) впервые попробовала смешать крупы, спасибо за рецепт - очень вкусно! У Вас очень правильные пропорции.
А пшено и крупа пшеничная, разве ни одно и то же?
Пшеничная крупа это дроблёная пшеница, а пшено это очищенное просо, точнее его семена, а из самого растения вяжут веники, те самые, что у каждого на кухне присутствуют.
Так каши захотелось, пошла за молоком.
Жду отчёта
Каша сварена и съедена. Взяла идею, а готовила из тех круп, что были: пшено, рис, гречка. Очень вкусно. Весь день то снег, то дождь, горячая кашка в такую погоду самое то.
Тоже люблю такую кашку, но также еще добавляю и гречку и хлопья овсяные и перловку и кукурузную крупу (по 2-3 столовых ложки). В общем все-все-все! Вкуснятина!!!
А перловка успевает приготовиться, или Вы её замачиваете?
я перловку варю самую первую, а остальные крупы добавляю позже, в зависимости что дольше варится, что скорее
Ответ для kisa1185
Это уже хрючево получается
Тоже никогда так ещё не варила. Век живи - век учись! Попробуем, спасибо за науку!!
Пользуйтесь на здоровье!
Попробую и я такое ассарти приготовить на завтрак. Уверена, что моим придется по вкусу. А замачивать предварительно не надо крупу?
Я не замачиваю, отмеряю, промываю и в закипевшее молоко. Приготовьте, надеюсь рецептик приживётся!
Вкусная каша , я обычно рис с пшеном варила , а сегодня ваш рецепт опробовала . Очень вкусно , сытная и уж какая "пользительная" , как моя внучка говорит .
Благодарю за доверие и оперативность! Рада, что кашка понравилась!
Я тоже давно варю, только на 1 литр молока по две ложки круп рис , пшено и гречка . Очень вкусно
Моя мама всегда молочные каши жидкими варила, а я вот более густые готовлю. И так и так вкусно!
Никигда не смешивала крупы. Сегодня попробую сварить по Вашему рецепту. Спасибо за идею.
Пожалуйста! Поделитесь впечатлением.
Я тоже такую "Дружбу" часто варю, только вместо пшеничной крупы кладу гречневую. Очень вкусно получается.
С гречкой Вы на молоке варите? Надо приготовить! Я так ещё не пробовала, обычно тройную кашу с гречкой на воде варю.
Да, да, на молоке. Так же смешиваю в равных пропорциях гречку, рис и пшено, промываю, и в закипевшее молоко отправляю. Первый раз попробовала такую "Дружбу" у свекрови. Спрашиваю у нее: "А как Вы додумались смешивать крупы? Я бы не додумалась". А она: "Сын, (мой муж) когда ему было 1,5 года, залез в ящик с крупами, вывернул всё на пол и перемешал, а мне жалко было выбрасывать, так и стала кашу "Дружбу" варить. Вот и я теперь варю
вот так и рождаются гениальные рецепты. Теперь такую с гречкой тоже обязательно приготовлю. Люблю я эти эксперименты. Я тоже никогда не смешивала крупы, потому что мама моя никогда такие каши не варила. А мы у кого учимся - у мамы...
Попробуйте, очень вкусно! Я смешиваю только рис, гречку и пшено, так как эти крупы быстро варятся, ведь с маленькими детками это немало важно.
Ответ для olgadenis22
Да уж! Я бы ни в коем случае не стала варить крупы, собранные с пола (каким бы чистым он не был), да еще и ребенку!
А Вы их что, не моете перед варкой ? Полы дома чище, чем место где хранились эти крупы перед фасовкой.
Да, конечно, мою!!! И, конечно, вы правы Наверно, я в прошлый раз погорячилась. Вероятно, просто была не в духе. Простите! А ваш вариант каши, все таки, очень хорош!
В моей каше 3 крупы.
дружба одним словом)))
Ответ для Рыжая Лиса77
В этом рецепте есть пшеничная крупа, т.е. 3 вида , там- 2. а это уже другой рецепт.
да....другой..точно.
Ответ для Рыжая Лиса77
А мне вот нравится, когда есть похожие рецепты. Сравнишь их, с пользой для себя и обязательно найдешь изюминку, которая есть в одном, но нет в другом рецепте. Это бывает очень полезно. Мне это часто оказывало услугу, хотя я не начинающий кулинар, а уже " бабушка" ...А молодым, я думаю полезно, почитать, сравнить, выбрать. А чего, если рецепт грамотно оформлен, сфоткан? Имеет право сослужить на службу. Не думаю...что надо так уж цепляться к похожим рецептам. Похожий, не всегда ПЛАГИАТ! Вы согласнысо мной?
странное восприятие....где ж это я ТАК ЦЕПЛЯЮСЬ?написала спокойно...ни с кем не спорила..подтвердила то,что да,рецепт таки другой,ибо там три вида крупы...Это уж Вы теперь цепляетесь ко мне
Да, что вы нет, вас я поняла....но тут очень многие именно цепляются ...и вообще слово "цепляться" мною употреблено в значении " держаться" за что- то, за каие то придуманные принципы...Как то вы меня поняли не так, с обидой...зря. Наоборот, спрашивала, согласны ли и вы со мной? Никаих обид я за мир во всём мире!
ну вот и отлично миру -мир)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки