• 9 марта 2015, 10:25
  • 5897

Борщ киевский с грибами постный

Рецепт: Борщ киевский с грибами постный

Классический рецепт одного из украинских красных постных борщей. Угощайтесь)

Категория: Бульоны и супы

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Борщ киевский с грибами постный»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
756.8 ккал
белки
24 г
жиры
1.9 г
углеводы
156.5 г
Порции
ккал
189.2 ккал
белки
6 г
жиры
0.5 г
углеводы
39.1 г
100 г блюда
ккал
45.6 ккал
белки
1.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
9.4 г

Рецепт «Борщ киевский с грибами постный»:

  • Замочить грибы на 2 часа в холодной воде. После этого воду слить, грибы промыть и отваривать 40 минут.

  • Подготовить овощи.

  • Работаем с тремя сковородками. На первой сковороде обжариваем лук с морковью, добавляем томат-пюре, хорошенько протушиваем.
    Во второй - тушим свеклу, после чего разводим грибным бульоном, провариваем минут 10.
    В третьей - прижаренную муку разводим грибным бульоном, даём кипнуть.

    Авторитет в области кулинарии В. Похлёбкин считает, что добавлять мучную заправку в борщ необязательно и даже нежелательно для хорошей кухни, поскольку неправильно зажаренная мука может испортить вкус этого блюда. Но мы же не ищем легких путей😉 и попробуем. Жарим муку на сухой сковороде на медленном огне, постоянно помешивая, до появления "орехового" запаха и светло-коричневого цвета; затем распускаем муку несколькими ложками бульона.

  • Бульон процеживаем. Грибы нарезаем на мелкие кусочки. В кипящий бульон добавляем капусту и картофель. Варим 15 минут.

  • Несколько слов о свекольном квасе. На свекольном квасе готовится добрая часть украинских борщей. Существует несколько рецептов его приготовления. Я его готовила так: на литровую баночку я положила 3 среднего размера свеклы, одну из них натерла на крупку тёрку, залила охлаждённым кипятком и оставила в тёплом месте дней на 8 для брожения. Сейчас я залью в борщ около 0,5 мл кваса и обратно в банку добавлю охлажденной кипяченой воды. И так до 4 раз))) Кроме борщевых заправок свекольный квас употребляется как самостоятельный целебный напиток. Внизу я опишу еще несколько способов быстрого приготовления свекольного кваса.

  • В кипящий бульон закладываем спассерованные лук с морковью, муку, свеклу протушенную, грибы, свекольный квас и добавляем ложечку сахара (По вкусу). Пробуем! В зависимости от вкусовых предпочтений добавляем либо сахар, либо квас. Варим еще 5 минут. Добавляем соль, перец, лавровый лист.

  • В оригинальном рецепте И. Фельдмана в книге 1990 года "Кухня народов СССР" указывается, что в тарелку борща Киевского с грибами добавляется сметана разведенная с сырыми желтками яиц и петрушка (на 30 г сметаны 2 сырых желтка). В пост достаточно добавить в тарелку зелень. Смачного!

О целебных свойствах свекольного кваса написано немало Вот несколько рецептов его приготовления.
Свекольный квас заварной: очищенную свеклу натирают на крупной тёрке, заливают горячим мясным бульоном, добавляют чуток лимонной кислоты, доводят до кипения и дают настоятся 30 минут.
Квас свекольно-хлебный: в банку или другую ёмкость кладут 500 г черствого черного хлеба, 6 нарезаных дольками бурячков и заливают 1,5 л тёплой кипяченой воды, накрывают полотенечком и оставляют на 2 дня настаиваться (днём - на солнце, ночью - в теплом месте), периодически помешивая.
Квас свекольный 2: в трехлитровую банку закладывают натертую на крупной терке или нарезаную соломкой свеклу (1кг), добавляют 4 ст. л. сахара, заливают 2мя литрами холодной кипяченой воды, добавляют корочку черного хлеба и оставляют под полотенцем на 3 дня. Далее квас процеживают и закупоривают по бутылочкам, который можно использовать как добавку к борщам, так и самостоятельный напиток. Хранить в холодильнике.
P.S. В книге 1913 года Зинаиды Клиновецкой "Страви й напитки на Україні" такой борщ называется "Борщ постный с грибными ушками", отличается он лишь тем, что при отваривании грибного бульона добавляют гвоздику и готовят специальные грибные ушки. Пресное тесто раскатывают в тонкий пласт, нарезают треугольничками, в срединку закладывают грибную начинку и скрепляют края. Ушки можно отварить в подсоленной воде, а затем обжарить на подсолнечном масле и заложить в борщ в самом конце его приготовления.

Смачного Щоб у вас і у нас все було гаразд


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Борщ киевский с грибами постный
Рецепт: Борщ киевский с грибами постный

Классический рецепт одного из украинских красных постных борщей. Угощайтесь)

Категория: Бульоны и супы

Ингредиенты для «Борщ киевский с грибами постный»:

Комментарии и отзывы

Спасибо, очень интересный рецепт. Отдельная благодарность - за подборку рецептов свекольного кваса и особенно - за грибные ушки. Не терпится приготовить с ушками. Уверен, мои будут в восторге
Спасибо Вам за комментарий
Спасибо

Спасибо за такой интересный рецепт,обязательно приготовлю!
И Вам спасибо
Спасибо
А сами киевляне про борщ киевский на свекольном квасе даже не слышали. И их бабушки и прабабушки тоже)
Жаль
Так часто бывает, рецепту просто дают название какого-то региона. Такой маркетинговый ход)) Как-то приготовлю, соберусь с силами. Интересно попробовать. Никогда не ела борщ на квасе и ни от кого из знакомых не слышала о таком. Живу в Киеве.
Попробуйте. Очень вкусный и сытный находка в пост... Я постаралась собрать максимум информации об этом борще, чтоб меня тут не закидали тапками ... Надеюсь Вам понравится
А свеклы нет в ингридиентах..
Спасибо, исправила
Я правильно понимаю, что в данном случае борщ постный? А с мясом же его тоже можно приготовить? А то мой муж суп без мяса есть точно не станет)))))
Да, борщ постный. С мясным киевским борщом все сложнее (там говядина и баранина, сало-шпик, фасоль и яблоки моченые ) . Когда-нибудь я соберусь с силами и приготовлю его
Я правильно понимаю, что в данном случае борщ постный? А с мясом же его тоже можно приготовить? А то мой муж суп без мяса есть точно не станет)))))
конечно можно, ну называтся он будет по другому, но можно на мясном бульоне или обжарить мясо или по другому как вам удобно.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки