• 20 января 2015, 18:06
  • 16032

Плов из баранины

Рецепт: Плов из баранины

Многие, как я читал, не любят специфический привкус баранины. Но я, с тех пор, как начал делать с бараниной, другие варианты не воспринимаю как плов. Да и вообще, немного мест, где можно покушать именно плов, а не одну из вариаций на тему "каши с мясом". Единственное исключение можно сделать для "детского меню", заменив баранину на мясо цыплёнка)

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Плов

Ингредиенты для «Плов из баранины»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4458.2 ккал
белки
161.7 г
жиры
329.9 г
углеводы
431.9 г
Порции
ккал
445.8 ккал
белки
16.2 г
жиры
33 г
углеводы
43.2 г
100 г блюда
ккал
202.6 ккал
белки
7.4 г
жиры
15 г
углеводы
19.6 г

Рецепт «Плов из баранины»:

  • Подготавливаем продукты.

  • Замачиваем рис в холодной воде на 30-40 минут.

  • После мяса вторая важная деталь плова -- специи. Можно всё купить отдельно, но в последние годы на рынках и даже в некоторых магазинах продаются очень неплохие смеси специй. Там обязательно должны быть: зира, куркума, паприка и барбарис, остальное -- дело вкуса. Если кто любит послаще, то в плов можно добавлять и изюм, и курагу.

  • Сначала готовим основу плова -- зирвак. Это обжаренные в масле мясо и овощи со специями. Баранину режем крупными кусками.

  • Лук режем мелкими кубиками, морковь режем средними брусками.

  • Плов, как известно, готовится в казане. Но казан - штука редкая и есть не у всех (в том числе и у меня его нет). Поэтому подойдёт кастрюля с толстым дном (иначе, почти наверняка, плов пригорит снизу).
    Раскаляем в кастрюле масло и обжариваем лук до золотистого цвета.

  • Добавляем баранину и слегка обжариваем её (минут 10-15). Тут главное, не готовить до готовности, иначе в процессе тушения плова мясо превратится в угольки, а лук и морковь разойдутся на молекулы)

  • Добавляем специи, перемешиваем и выкладываем сверху на мясо морковь, жарим ещё минут 10-15. Всё это время крышкой кастрюлю не накрываем!

  • Ровно выкладываем поверх зирвака рис, заливаем водой так, чтобы рис был полностью покрыт. Всё, после этого перемешивать уже ничего нельзя! Закрываем крышкой, убавляем огонь и тушим минут 20.

  • Через 20 минут открываем крышку и вставляем пару чесночин в рис (если нужно, можно добавить ещё немного воды). Закрываем и на медленно огне дотушиваем до готовности ещё минут 20.

  • Готовый плов раскладываем по тарелкам, посыпаем мелко рубленной кинзой - и можно кушать!
    Сухим плов быть не должен, поэтому, в идеале, есть его нужно в день приготовления, разогретый на следующий день плов уже не так вкусен.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плов из баранины
Рецепт: Плов из баранины

Многие, как я читал, не любят специфический привкус баранины. Но я, с тех пор, как начал делать с бараниной, другие варианты не воспринимаю как плов. Да и вообще, немного мест, где можно покушать именно плов, а не одну из вариаций на тему "каши с мясом". Единственное исключение можно сделать для "детского меню", заменив баранину на мясо цыплёнка)

Ингредиенты для «Плов из баранины»:

Фотографии «Плов из баранины» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

С бараниной конечно идеален плов по вкусу
Отличный плов! спасибо большое! Правда сфоткать не успел..
Благодарю за отличный рецепт! Плов очень вкусный, именно так я и представляла себе настоящий плов Конечно, он может быть разным, как замечено ниже, но нам показалось, что это действительно гораздо вкуснее, чем плов из говядины... да и из любого другого мяса, полностью согласна с вами, уважаемый автор! В моем понимании именно этот плов близок к идеалу. Прекрасный подбор специй, которые гармонично сочетаются с ароматной бараниной, все очень вкусно, сытно и красиво. И куркумы в самый раз, по-моему и зиры... Браво, одним словом
Катенька, какая соблазнительная тарелочка! Вкуснота!
Спасибо, Линочка моя хорошая!
Ответ для lady farley
Пожалуйста!
Рецептов плова огромное кол-во и все они настоящие (по поводу каши с мясом) , даже те которые готовяться вообще без мяса, важно правильно их приготовить без ошибок. В готовите, можно так сказать среднеазиатскую класику.
Для меня тоже любимый плов с бараниной, НО не с оливковым маслом, это ошибка. Настоящий любитель плова с бараниной будет готовить его только на курдючном жиру, совсем другая консистенция, совсем другой вкус, совсем другой плов. Следующая ошибка ЗИРВАК, ваша фраза "Ровно выкладываем поверх зирвака рис, заливаем водой"..... Коротко должно быть так - лук - мясо - морковь, а затем после непродолжительной жарки с морковью высыпаем специи и выливаем воду, ну в вашем случае 550-650 мл делаем средний огонь и постепенно (очень важно постепенно) доводим, теперь уже зирвак до состояния бурного кипения, сразу же делаем огонь небольшим, вернее маленьким в зирвак ложим пару чисночин парочку стручков острого перца (перец должен быть идеально целым без повреждений нам нужен аромат а не острота). Я готовлю зирвак около 1 часа, некоторые готовят его 3 часа. Перед тем как высыпать в зирвак рис убираем чеснок и перец из зирвака, высыпаем рис и возвращаем головки и стручки обратно в плов, закапывая их. Дальше нет ни каких минут, рис бывает разный один приготовится за 10-15 минут с другим придется провозиться минут 30-40. нужно смотреть прокалывая плов до дна деревянной палочкой, чтобы горячий пар поднилался вверх, если нужно по немногу доливать воду и пробовать пробовать пробовать, как только почувствовали что рис готов снимаем казан с плиты и на 2-3 часа минимум укутываем его в шубу. Ну вот пожалуй и все. Ах да еще по поводу специй, не существует ни каких обязательных для плова специй, я например ни когда не ложу зиру (она же кумин) терпеть не могу ее, но например с удовольствием добавляю немного корицы. Еще я думаю, что не стоит ложить куркуму, она придает плову неправильный цвет,и аромат у неё несколько грубоват, нужно ложить шафран, многие думают что это одно и тоже но на самом деле это не так. Вот теперь все
С баранинкой мамо то
Я готовлю плов практически так же, только масло все-таки предпочитаю подсолнечное, без запаха. Но, это, как говорится, на вкус и цвет -
Только у меня к вам вопросик - вы пишете, что при приготовлении зирвака морковь выкладываете на обжаренное мясо, перемешанное со специями. Потом не мешаете (в смысле мясо с морковью)?
А и так и так делают) Есть школа перемешивальщиков, есть школа выкладывальщиков, и каждый скажет, что это и есть "тот самый" секрет, который делает его плов таким вкусным) Мне кажется, разницы особой нет -- просто так исторически сложилось у меня)
То есть вы просто так привыкли? А я-то подумала, что в этом какой-то секрет, хотела выведать
Я перемешиваю мясо с луком и морковкой, а вот рис потом тоже категорически не мешаю.
В следующий раз попробую все-таки по вашему, не буду морковку с мясом мешать - вдруг все-таки секрет, а вы не делитесь!
Что-то о выборе риса ничего не написано, или этот ингредиент не самый важный?
Тут я стал доверять производителям, маркирующим свою продукцию, как "рис для плова") А так да, конечно же момент немаловажный.
И не жалко Вам было оливковое масло? Плов делают на хлопковом масле, курдючный жир при этом никто не отменял, но рафинированное подсолнечное масло подошло бы отлично. Ну а в целом хороший у Вас плов. Не могу успокоится, жаба душит , жалко мне оливковое масло
Да ну бросьте Вы, бутылка масла оливкового стоит около 400р) При том, что обычно на "бытовые" нужды в месяц уходит не больше бутылки-полутора в месяц, разок влить в приготовление плова совершенно не жалко... Если честно, я даже не помню, когда в последний раз использовал подсолнечное... Разве что захочется поностальгировать и селёдочку, с холодным отварным картофелем, в масле! под водочку скушать) Тут без этого привкуса не обойтись.
В шестом шаге- наверное пропущен лук.И в описании закралась опечатка-это еще можно исправить.
Поправил. Спасибо за внимательность!
А разве "плов" готовится на оливковом масле??? Я почему-то считала что на хлопковом...
Ну, в идеале, вообще на курдючном жире) Об этом моменте забыл и пришлось довольствоваться тем, что оказалось под рукой...
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки