• 30 декабря 2014, 23:10
  • 359445

Торт "Муравейник"

Рецепт: Торт Муравейник

Нигде не нашла своей любимый рецепт муравейника, поэтому решила предложить его сама. В чем основные отличия моего рецепта? Во-первых этот торт получается хрустящим, поэтому он больше всего подойдет для любителей песочного теста. Во-вторых, в нем минимум ингредиентов - это проще, менее затратно и менее калорийно (скажем так, сам по себе тортик выходит не совсем диетическим, так зачем же его зря перегружать?) В-третьих, при таком приготовлении и подготовке теста основа муравейника получается красивой и равномерной.

Категория: Десерты Торты Песочный торт

Ингредиенты для «Торт "Муравейник"»:

Тесто

Связующее

  • Молоко сгущенное (можно купить уже готовую вареную сгущенку, что значительно сократит время приготовления и упростит процесс) — 1 бан.

Посыпка

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4444.3 ккал
белки
87 г
жиры
201.8 г
углеводы
584.3 г
100 г блюда
ккал
358.4 ккал
белки
7 г
жиры
16.3 г
углеводы
47.1 г

Рецепт «Торт "Муравейник"»:

  • Подготовим ингредиенты.
    У меня тут две пачки маргарина по 150 г. и покупная вареная сгущенка.

    Если куплено простое сгущенное молоко:
    1. Подготовить кастрюлю с достаточным количеством воды (чтобы банка была полностью покрыта водой).
    2. Поставить, после закипания, на маленький огонь на два часа.
    3. После истечения времени снять кастрюлю с плиты, слить воду и оставить банку со сгущенкой ненадолго остужаться.

    ! ВАЖНО следить за тем, чтобы банка на протяжении всей варки была покрыта водой, иначе она может взорваться. Если вода выкипела просто добавьте в кастрюлю горячей воды.

    ! ПЛЮС свежесваренной сгущенки - она достаточно мягкая, поэтому с ней чуть проще смешивать тесто, ну и конечно же она вкуснее.

    ! Чтобы сгущенка подоспела вовремя, лучше поставить ее вариться заранее (примерно за час до начала приготовления)

  • Итак, можно приступать к приготовлению теста.
    Для этого растопим масло. Добавим в него яйца, соль и соду.

  • Взболтаем все вилкой. Думаю, можно использовать для данной цели миксер, но не вижу в этом необходимости.

  • Добавляем в полученную массу муку и замешиваем тесто.

    ! Маленький секрет: весь объем муки нужно добавлять сразу.

    ! Количество муки может несколько варьироваться, главное сделать тесто упругим. Оно должно хорошо отлипать от рук, но не быть таким крутым как на пельмени. Если муки будет слишком много, торт получится суховатым.

    ! При желании можно ненадолго убрать тесто в холодильник, чтобы оно стало плотнее, что поможет ему легче крошиться.

  • Подготавливаем мясорубку и противень (смазывать противень маслом не нужно, в тесте его и так достаточно). Я устанавливаю мясорубку прямо над противнем. Тесто пропускаем через мясорубку.

    ! Уже можно разжечь духовку, пусть нагревается. Ставим ее на среднюю температуру, что-то около двухсот градусов.

  • Если тесто имеет нужную консистенцию, на выходе получатся тонкие "колбаски", которые потом можно легко разделить на маленькие "катышки". Для этого нужно просто покатать "колбаски" рукой по противню.

  • Равномерно распределяем "катышки" по всей поверхности противня. Ставим его в разогретую духовку и оставляем примерно на двадцать минут. За это время тесто должно подрумяниться.

    ! За время выпекания помешайте тесто хотя бы раз, чтобы оно равномерно запекалось. В это время можно легко разбить случайные комочки.

  • Вынимаем готовое тесто, ссыпаем его в глубокую миску. Добавляем вареную сгущенку и тщательно перемешиваем.

    ! Тесто остужать не нужно. Покупная вареная сгущенка обычно застывшая, теплое тесто поможет ей размягчится, что облегчит смешивание.

  • Берем блюдо и выкладываем полученную массу горкой. По желанию можно посыпать маком - так будет больше похоже на настоящий муравейник. У меня, к сожалению, его не нашлось.

    Оставляем готовый торт на некоторое время для застывания.

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Муравейник"
Рецепт: Торт Муравейник

Нигде не нашла своей любимый рецепт муравейника, поэтому решила предложить его сама. В чем основные отличия моего рецепта? Во-первых этот торт получается хрустящим, поэтому он больше всего подойдет для любителей песочного теста. Во-вторых, в нем минимум ингредиентов - это проще, менее затратно и менее калорийно (скажем так, сам по себе тортик выходит не совсем диетическим, так зачем же его зря перегружать?) В-третьих, при таком приготовлении и подготовке теста основа муравейника получается красивой и равномерной.

Ингредиенты для «Торт "Муравейник"»:

Фотографии «Торт "Муравейник"» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Спасибо за рецепт! Все получилось.
Спасибо за рецепт.😃 Вчера днем приготовила, сегодня утром уже доели. Очень вкусно. Правда к сгущенке добавила творожный сыр. В меру сладкий и хорошо про питался. Ещё раз спасибо😃
Спасибо огромное! Это именно тот рецептик, по которому я исполняла тортик сей - лет сорок с лишним назад!!! - Мерси-с!!! Завтра внук с детьми приедет. Поутру испеку.
Спасибо вам! Ваш тортик как машина времени…
Моя бабушка пекла его. Точно так же как вы. Это было сама-самое любимое лакомство. Я обязательно его приготовлю
Сгущенки не было, накрутила из мясорубки червячков-печенюшек, 10 мин в духовке и вкусняшка к чаю готова!!! Спасибо автору))))
Сливочное масло сейчас фасуют по 180г. Это равноценная замена 250г маргарина или масла нужно тоже 250г?
Странный вопрос, 250 г жира, скажем так.
Спасибо за шикарный рецепт
Если добавить мак в сгущенку, то визуально будет похоже на муравейник, усеянный муравьями. Это не мое изобретение.)) Это из оригинального рецепта. Так что, лавры за идею не мне))
Любимый торт
А я ещё добавляю рубленный грецкий орех и вообще невозможно оторваться
Классный торт, помню мы его еще немного поливали сиропом от варенья и украшали четвертинками грецких орехов (муравьи ползут) 🙂👍
Большое спасибо за рецепт! Это реально вкус детства! Какой только не пекла но вкус был не тот! Пекла сыну на день рождения, дети тоже отметили что это самый вкусный муравейник!
Получилось все прекрасно. Времени у меня было крайне мало. Поэтому я упростила процесс до безобразия. Включила духовку.
200 гр маргарина на растапливание, два яйца, соль, разрыхлитель размешала в другой посуде, добавила маргарин, размешала. Всыпала 2,5 стакана муки, и потом уже добавляла муку до консистенции указанной автором. Раскатала на доске пласты, на пергамент на лист и в разогретую духовку. Ушло на все минуты 4-5. Все. Занимаемся другими делами мин. 20. Вытащила лист, пласты закинула в блендер, разбила до крошки. Сгущенки вареной не было, сварить не успела, поэтому залила обычной сгущенкой. Перемешала, сформировала. Еще 5 мин. Получилось очень даже вкусно.
Рецепт муравейника из детства, спасибо
Вот!!!!!!!! Это именно тот муравейник, что я искала! В школьные годы готовила его всем родным на дни рожденья, потом выросла, потом проще было купить.... так и забылся рецепт(( А сейчас почему то решила его испечь и выяснила, что он у меня ни где не записан..., первые 3 почитала - не то... , а этот - тот самый, мой любимый!!! Спасибо Вам огромное!!!
P.S.: для пропитки я смешивала грамм 150 масла сливочного со сгущенкой, точно!
Вот так получилось, любимый торт зятя, ему и готовила, чтобы уменьшить калорийность, половину маргарина заменила сметана+простокваша, тесто из мясорубки палочками пе выходило, но я решила не забивать мукой и сложила кучками, а потом их раскрошила, банки сгущенки маловато получилось для склеивания, вмешала 100г творога и 50г сметаны и то мне кажется суховат немного, посмотрим, как пропитается, когда постоит, спасибо!
Ого, какая модернизация. На здоровье, надеюсь тортик порадует зятя!
Спасибо, это самый вкусный муравейник - из моего детства. Именно это тесто идеально распадется на мурвьишек при прокручивании через мясорубку. Вкуснее всего с маслом а не с маргарином.
На здоровье! Да, наверное с маслом и вправду должно быть вкуснее. Просто рецепт достался еще от прошлых поколений, наверное тогда маргарин был доступнее. Нужно будет попробовать ваш вариант.
Очень люблю этот тортик! Отдельное СПАСИБО за совет перемешивать тесто в процессе выпечки!!! В этот раз посыпала торт поджареным кунжутом - симпатично и вкусно! Советую)
Интересная идея с кунжутом, здорово!
Очень вкусно, спасибо за рецепт!
На здоровье!
Очень вкусный тортик.И очень прост в приготовлении.Спасибо большое за рецептик.Забрала в кк.)
На здоровье! Действительно, очень простой. Можно быстро порадовать гостей или домашних побаловать без лишних усилий.
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки